Никита Корыстин в Припяти. Фото из личного архива

Никита Корыстин в Припяти. Фото из личного архива

Бизнес неразрывно связан с риском. Привыкнув рисковать на работе, многие не могут без адреналина в обычной жизни. Но, оказывается, есть и обратная связь. О том, как экстремальные виды спорта помогают растить свой бизнес и принимать важные решения, рассказывает основатель маркетплейса медицинского оборудования «Медэк Старз» Никита Корыстин.

Тягу к экстриму я чувствовал с детства. В 16 лет впервые прыгнул с парашютом, чуть позже – с 40-метрового моста с веревкой. И в том же возрасте начал кататься на сноускейте. Этот зимний вид спорта требует максимальной отдачи: спускаясь с горы на запредельной скорости, нельзя тормозить, иначе поездка закончится падением. Я думаю, что именно такой подход сформировал мое желание заниматься бизнесом. Когда запускаешь свое дело без денег, приходится рисковать всем: репутацией, заемными средствами, доверием других людей к тебе. И ты не можешь остановиться и сказать «стоп», ты летишь до победного конца. А если остановишься или упадешь – ты проиграл.

Вообще, весь бизнес построен на риске. Чем больше риск, тем больше прибыль. Особенно когда только начинаешь свое дело. Впереди – чистая неопределенность, по сути, абсолютный риск. Только со временем начинаешь нивелировать риски за счет снижения прибыли.

В первые пять лет существования моего бизнеса я отдалился от экстремального спорта: адреналина хватало и без этого. Компания балансировала на грани выживания, а работа занимала все свободное время. Шансы выжить и преуспеть были 10 на 90, и я находился в перманентном напряжении все первые годы работы. Но когда дела пошли в гору и компания начала приносить прибыль, все стало привычно, обыденно – и спустя некоторое время экстрим снова вернулся в мою жизнь. Я обожаю риск, неопределенность и те ситуации, в которых от твоего интеллекта и воли зависит твоя жизнь. Это заставляет чувствовать себя живым.

Я начал заниматься скайдайвингом – прыжками с парашютом с летательных аппаратов, где свободное падение длится около 60 секунд, и за это время ты можешь выполнить множество интересных упражнений: RW – построение фигур в свободном падении группой парашютистов, тречка, когда, управляя своей позой, ты можешь улетать на значительное расстояние по горизонтали от точки выброски, freefly – одиночные или групповые упражнения, в которых спортсмены падают не на животе, а в вертикальных позах – головой вниз или, например, стоя. В этой дисциплине скорость падения увеличивается со стандартных 200 км/ч до практически 300 км/ч.

Вингсьют, полеты в костюме белки-летяги – это еще экстремальнее. Чтобы приступить к обучению этой дисциплине, нужно выполнить не менее 200 прыжков в других. К такой планке я еще не подошел.

Фото из личного архива Никиты Корыстина