Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Внимание! В статье приведены мнения не всех экспертов, высказавшихся в ходе судебного заседания по делу об убийстве Джорджа Флойда. Продолжение следует.

Джордж Флойд умер от отсутствия кислорода, который прекратил поступать в его организм после того, как офицер полиции Дерек Шовин надавил на его шею коленом. Об этом 8 апреля на судебном заседании заявил эксперт, опровергнув таким образом выдвинутую адвокатами полицейского теорию о том, что причиной смерти Флойда стали наркотики и связанные с их употреблением проблемы со здоровьем, сообщает Associated Press.

«Любой здоровый человек на месте Флойда умер бы», – показал свидетель со стороны обвинения, доктор Мартин Тобин, пульмонолог и реаниматолог из медицинской школы Университета Лойолы в Чикаго. Используя понятную терминологию и даже собственный галстук для наглядности, эксперт пояснил присяжным, по какой причине 46-летний чернокожий Флойд перестал дышать после того, как при задержании его повалили на землю и удерживали несколько полицейских.