План одного этажа спа-комплекса на Валдае. Фото: https://navalny.com/

План одного этажа спа-комплекса на Валдае. Фото: https://navalny.com/

Пока Алексей Навальный сидит в колонии, его команда выпустила новое расследование о Владимире Путине – на этот раз о его резиденции на Валдае, одной из четырех официальных резиденций российского президента, и, по утверждению авторов, самой малоизвестной. Расследование демонстрирует фотографии основного особняка на территории президентского местопребывания, а также вспомогательных построек – «китайского павильона», бревенчатой избы в старорусском стиле, церкви и других. Примечательно, что на участке есть и детская площадка – не исключено, там время от времени проводят досуг внуки Путина.

Однако основной акцент делается не на самой резиденции, а на соседнем участке, расположенном к югу от нее. Вместе эти два участка занимают весь полуостров между озерами Ужин и Валдай. Принадлежит этот южный участок площадью 100 га миллиардеру Юрию Ковальчуку, показывают авторы расследования, а у него его арендует управление делами президента РФ.

И именно на этом арендованном участке, как говорят соратники Навального, «на самом деле и располагается резиденция – дача, бани, другие постройки для развлечения и отдыха».