Крушение «мессершмитта» Гесса. Фото: Wikipedia

Крушение «мессершмитта» Гесса. Фото: Wikipedia

10 мая 1941 года несколько вооруженных вилами фермеров из деревни Иглшэм в 16 км к югу от Глазго вышли навстречу необычной находке. Мужчин заинтересовал приземлившийся в поле объект, очертания которого выделялись, несмотря на позднее время. Они обнаружили запутавшегося в парашютных стропах растерянного человека, потиравшего лодыжку. Тот отдал оружие и представился капитаном Альфредом Горном.

Деревенские жители помогли ему дойти до дома одного из фермеров, Дэвида Маклина, и усадили у камина. Миссис Маклин предложила загадочному иностранцу чашечку чая. Он вежливо отказался и попросил воды. Шотландцы приняли свалившегося с неба немца за обычного офицера Люфтваффе, но тот объяснил, что прибыл по очень важному делу и ему срочно нужно поговорить с герцогом Гамильтоном, который жил неподалеку в замке Дангавел. Вскоре вокруг фермы собрались журналисты и официальные лица.

«Я понял, что происходит что-то странное, потому что приехал не просто грузовик с несколькими военными, – вспоминал один из очевидцев Джон Маквикар. – Среди них были офицеры на отдельных машинах, и даже мы, дети, поняли, что это подразумевает нечто важное. Все ожидали парочку репортеров, но их было намного больше». Шумиху вызвал участник местного ополчения, который заметил необычное сходство хромающего пилота с одним из нацистских лидеров и доложил в ближайшую военную часть.

Мужчина раз за разом просил отвести его к герцогу Гамильтону, словно не понимал, в какой ситуации оказался. Вместо этого его транспортировали в главный штаб Хоум гард – местных добровольческих сил обороны, где тщательно досмотрели и опросили. Тот сохранял спокойствие и объявил, что прибыл с посланием, и в интересах британских ВВС, чтобы он передал его аристократу. Не добившись ничего нового, военные отправили иностранца в госпиталь под Глазго.

Лишь на следующее утро, когда герцог Гамильтон наконец приехал к ожидавшему его пленнику с аэродрома в Эдинбурге, подозрение подтвердилось. В руки британцев практически добровольно отдался Рудольф Гесс, один из руководителей НСДАП, ближайший сторонник Гитлера, заместитель фюрера по партии и рейхсминистр. Он объяснил, что прилетел в рамках гуманитарной миссии, чтобы разрешить противоречия между Великобританией и Третьим рейхом.

Гесс наивно полагал, что герцог организует для него мирные переговоры с премьер-министром Уинстоном Черчиллем или королем Георгом VI. Мотивы были очевидны – до нападения Германии на СССР оставалось несколько недель. Рациональные члены немецкого правительства не были заинтересованы в войне на два фронта.

Противоречие заключалось в том, что план Гесса никак нельзя было назвать рациональным. Тихий спокойный мужчина с густыми бровями очень удивился, когда к нему отнеслись не как к дипломатическому посланнику, а как к военнопленному. Его авантюрный сольный перелет из баварского Хаунштеттена в шотландскую глушь до сих пор считается одной из главных загадок военного времени.

Зачем второй человек в партии отправился на самоубийственную операцию втайне от Гитлера? А если нацистский вождь знал о готовящейся миссии, то почему отправил Гесса одного? По одной версии, заместитель фюрера пал жертвой интриг британской разведки. По другой – пытался вернуть расположение кумира и возродить политическую карьеру. Последующая судьба неудавшегося миротворца оставила еще больше вопросов. Исследователям до сих пор не удалось опровергнуть все теории заговора и разобраться в подлинных обстоятельствах «миссии Гесса».