Марс. Фото: JPL-Caltech / NASA

Марс. Фото: JPL-Caltech / NASA

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвиняет Илона Маска в мошенничествах с ценными бумагами; Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) «воюет» с ним из-за беспилотных автомобилей; Федеральное управление гражданской авиации (FAA) – из-за несанкционированного запуска ракет; Национальное управление по трудовым отношениям (NLRB) – из-за организации на Tesla профсоюза; невадское Управление по охране труда (OSHA) – из-за безопасности на его заводах. Федеральные агентства обвиняют миллиардера в нарушении правил и создании угрозы жизням людей. Миллиардер, в свою очередь, обвиняет регуляторов в консерватизме.

Если основатель Tesla и SpaceX игнорирует правила и требования регуляторов, но собирает при этом безопасные и надежные беспилотные автомобили и такие же безопасные и надежные ракеты, чтобы лететь на Марс, то он может сказать: «Видите, эти глупые правила только мешают прогрессу», и все будут на его стороне. Однако если из-за машин и ракет, произведенных с нарушением правил, погибнет много людей, то его отправят в неприступную тюрьму на каком-нибудь острове. Говорить о многочисленных жертвах Маска нельзя, но испытания беспилотников уже унесли несколько жизней.

Пока преимущество у Илона Маска. Возможно, поэтому он и ведет себя так вызывающе с американскими регуляторами.

Маск выделяется даже среди других миллиардеров Кремниевой долины, у которых тоже неважные отношения с «федералами», но которые ведут себя сдержанно. Он же вместо того, чтобы договариваться, идет на регуляторов, что называется, с открытым забралом. Причем делает это почти всегда не только публично, в твиттере, где у него 54 млн подписчиков, но и нередко, мягко говоря, не очень дипломатично.

27 апреля он, например, не без иронии написал, что согласен с регуляторами в 99,9% случаев и что в оставшихся случаях их позиции не совпадают и предметом разногласий всегда являются «новые технологии, которые не могут регулироваться устаревшими правилами».

В своей борьбе с «противниками прогресса» Маск пользуется поддержкой многих акционеров Tesla и SpaceX. Независимый аналитик Натан Вейсс много лет следит за деятельностью Tesla и уверен, что поклонники считают Маска «борцом за свободу».

Неуважение к SEC