Советские евреи звонят детям в Америку и обнаруживают, что те, наблюдая за происходящим вокруг Израиля, следуют общечеловеческому леволиберальному стандарту, в котором палестинцы – совсем не террористы, а напротив, такое же угнетаемое меньшинство, как американские чернокожие, а Израиль – такой же агрессор, как Россия на Украине. Когда война закончится, и ХАМАС будет разгромлен, а новости превратятся в воспоминания, все, конечно, уляжется, но уж сейчас-то, в самой жесткой фазе конфликта, трудно избежать этого противоречия – мир будущего не знает ни национальных государств, ни зова крови, ни военных операций, и, по нынешним меркам, на Газу наступает не современная армия передового государства, а буквально наоборот – отжившие тени двадцатого века, воплощенная архаика, та тупая сила, которую принято презирать и против которой полгода назад, когда Америка выбирала президента, болели всем миром. Сейчас можно, по крайней мере, шепотом спросить, было ли возможно такое при Трампе, или, может быть, он в первые минуты конфликта встал бы рядом с Израилем, пригрозил бы (а то бы и ударил, скажем, по Ирану) и не позволил бы довести противостояние до нынешнего, кажется, уже довольно отчаянного этапа, когда только наземная операция может обеспечить Израилю буквально физическое выживание.
Израиль выживет, конечно, выстоит, как не раз бывало, и все затихнет до следующего раза, а к следующему разу человечество еще на сколько-нибудь шагов продвинется к окончательному торжеству своих новых ценностей, и, может быть, президент Камала Харрис лет через пять будет уже грозить Израилю – мол, если его власти решатся на военную операцию, то гуманитарные бомбардировки ждут уже Тель-Авив. Те евреи, которые прошлой осенью и зимой болели за демократов – думают ли они об этом, рефлексируют ли, боятся ли? О Трампе и Байдене, как мы помним, яростно спорили в том числе и по-русски. По всей логике, стоит ждать и споров об израильской военщине – в позднесоветские годы это словосочетание звучало заведомым анекдотом, но в наше время уже пора разучивать его заново безо всяких шуток. Если пропалестинская риторика вполне громко звучит на Западе, российский западник не сможет ее не подхватить.
"Отчаянный национал-милитаризм Израиля – ближайший родственник путинского крымнашизма, трамповского «great again», британского брексита, европейских антимигрантских сил."
На сей раз Кашин не в ударе. И именно потому очень грубо передергивает, сливая в одно ведро идеологические комплексы и конкретные военные и полицейские задачи. Потому что, если бы кто-то решил обстреливать ракетами города РФ, США, Англии, он бы получил немедленный ответ от вооруженных сил этих государств. Жесткий и, вероятно, даже неадекватный. И никто не смел бы и слова сказать против. Любое государство обязано защищать своих граждан во время нападения на них врага.
Но эта логика действует географически, только в Европе и США. А ближний восток - другая история, тут все время все воюют, и можно рассказывать всякие бла-бла-бла и намекать, что Израиль неправ, контратакуя тех, кто обстреливает города, где живут его граждане.
Так вот, господа, Израиль ничем не хуже РФ, США или Англии. И имеет такие же права себя защищать.
Спасибо! Очень созвучная моему настроению статья.
Израиль вперёд!!!!
когда люди уже поймут, что дело не в садистском цахале или дикарях-палестинцах. А всё дело в политических элитах, которые сталкивают всех лбами. В этом смысле Нетаньяху не сильно отличается от главарей Хамаса и Хизбаллы, от Лукашенко, Путина или Трампа. В первую очередь надо разобраться с этими ребятами, а не с палестинскими подростками или солдатами цахал.
И ещё. Не только произраильская риторика «Воскресного вечера» и антипутинского фейсбука уже сейчас совпадает почти дословно, но и антиизраильская риторика Рамзана Кадырова и Human Rights Watch и прочих anmnesty international тоже совпадает почти дословно.
Вот какая интересная вещь: по всему миру, несмотря на BLM, wokism и cancel culture проходят демонстрации в поддержку Израиля.
В России - ничего вообще. Почему ни одна еврейская организация даже небольшой пикет не может организовать? Боятся? Или указание из Кремля не делать этого?
Судя по последним событиям на БВ температура котла продолжает повышаться. Карабах, Украина, Центральная Африка, Палестина, наконец. Что примечательно, все эти конфликты начались сразу, без предваряющих обычно драку плевков, толчков и обзывательств. Почему именно сейчас зарубцевавшиеся было раны воспалились вновь? Связано ли это с ослаблением Западного мира, с трудом выскребающегося из пандемиии, погрязшего в поисках новых стандартов своей идентичности? Сумеет ли мир запустить новые механизмы безопасности прежде чем они сами сформируются на пепелище новой большой войны.
Так точно, товарищ Сэнсей!😁 Нет лишнего расписания авиарейсов почитать? А то тошнит как Бонифатича вчера, одно и тоже, рефлексия "рефлексии благих намерений". P.S. Если нет, почитаю состав шампуня и то интереснее.😁
«Этот мир представляет собой комедию для тех, кто мыслит, трагедию для тех, кто чувствует.»- один умный человек как-то сказал.
Интересно, что Израилю (еще со времен нациста шейха Аль-Хусейни) противостоит как раз оголтелый арабский национализм. То есть - правые. И партия ФАТХ в Палестинской автономии и ХАМАС в Газе. Но левое западное движение (плюс СССР) всю историю симпатизировало кому угодно, хоть сатане, лишь бы преуспеть в идеологической борьбе с "колониализмом", который мерещился ему повсюду, в том числе и в Израиле (хотя еврейское государство возникло на основе абсолютно иных принципов и строило его как раз левое движение).
Лайк конечно😁 Докатились. Срочная новость из разряда " ущепните меня". Президент Палестины обратился к США с просьбой вмешаться в конфликт. При Рейгане такого не было😁 Сразу бы херувимы с Томагавками на небесных колесницах-авианосцах прибыли. "Мы не позволим топтать наши демократические ценности"-сказал бы Рональд нации. А что слышим? "Израиль имеет право обороняться". Е..т." Мы не дадим притеснять уйгуров и заключим всеобъемлющее торговое соглашение с Китаем" - говорит Ангела. Порошенко то и то последовательнее был. Бедный бедный "сонный Джо", может и правы дедушки генералы насчёт кнопки? Вместо пуска ракет принесут колу лайт и таблетку от изжоги. Вы уж так сразу то не бросайте роль "мирового жандарма", а то мы привыкли(с), у людей сумятица(с) в головах.
P.S. С такими темпами политического цинизма уже и Горбачев кажется верхом позитивного мЫшления) Всех благ😃
а ведь верно..
молодое поколение ближе к "Imagine" Леннона
Каша в голове у Кашина... Пора возвращаться - поди, на первом TV-канале заждались. Наконец-то свежие идеи, что надо...
С чего бы это русский Кашин озаботился еврейским вопросом? Наверное,просто тема в тренде.
Президент Камала Харрис грозить уже никому и не сможет.
Потому что насаженные ею по квоте (в соответствии с пропорциями бега на стометровке) меньшинства в лабораторию реактивного движения NASA, Боинг, Локхид и Рэйтеон мыслители быстро превратят их в балаган умственных импотентов.
Вашими бы устами, да мёд пить:))
Каких ещё непротиворечивых?
DOS HACKER - му***, как Вам?:))
Одно простое высказывание не может быть противоречивым само
по себе, нужна хотя бы пара. Далее, в вашем высказывании фигурирует аноним (я), относительно которого большинство высказываний неверифицируемы (.без деанона ),поэтому не могут быть элементом противоречивой пары.
Так ведь в Вашем собственном списке пятое высказывание вообще без пары - вот я к нему непротиворечивое парное и подобрал:))
Но после последнего Вашего поста (второй лайк, кстати, мой) я снимаю с Вас определение "му***", так как сам этот пост однозначно квалифицирует его как ложное:)
Поэтому в пару к Вашему пятому высказыванию про Путина предлагаю другую непротиворечивую пару: Навальный му***!:) (Он не аноним и высказывание вполне верифицируемо. Лично я квалифицирую это высказывание как истинное. Причём оно ни в чём не противоречит Вашему определению Путина независимо от истинности последнего:))
А какое нам дело до проблем Израиля? В России и евреев-то почти не осталось. А вызовы, с которыми сталкивается еврейское государство никак не совпадают с проблемами РФ.
Что по сути противостояния Израиля с соседями: В Израиле живёт несколько миллионов человек, лишённых гражданских прав. И это единственное государство первого мира, которое такое безобразие допускает.
Допускает. А вы что предлагаете - два государства? Надеюсь, не депортацию и не геноцид.
Есть 2 пути решения проблемы - или 2 государства (да хоть 3) или признание палестинцев гражданами Израиля с аннексией Иудеи и Самарии. Но решать и советовать не мне и не Вам, а тем, кто там живёт. С Крымом та же фигня, кстати.
ПС Латвия же решила проблему посредством постепенного предоставления гражданства русскоязычным. Было 40% неграждан, сейчас гораздо меньше
В предоставление гражданства всем арабам Палестины в жизни не поверю - не для того такими трудами создавали еврейское государство. Но решать не нам, да. А при чём тут Крым? Крым - это совсем другая фигня.
Крым при том, что не нам решать, как устроится дело в Израиле точно так же как не нам решать чей Крым. В статье про Крым тоже ведь было, вот я и высказался.
Возьмём гипотетическую ситуацию: 2 миллиона албанцев решили присоединиться к Швейцарии и даже провели референдум. Как вы полагаете, этого достаточно? Или швейцарцев тоже можно спросить? Ну, хотя бы из вежливости?
Конечно нужно. Ну так а разве в Парламенте кто-то против голосовал или хотя бы воздержался?
А разве был общероссийский референдум?
А нужен ли, если такое единодушие в Парламенте? Или может быть Вы сомневаетесь что 86% будет за? У нас даже по вопросам войны и мира референдумы не проводятся, довольствуются одобрением Думой. Да и не только у нас. В США для решения вопроса о войне достаточно разрешения Конгресса (да и то допускается задним числом). И по вопросу вхождения Пуэрто-Рико как 51 - го штата никакого референдума не планируется - нужно только решение Конгрессов (федерального и штатов)
Кому как, а мне нужен. Может, ваши интересы полностью представляет фракция ГД Единая Россия? Или, может, ЛДПР? Может быть, вы даже голосовали за кого-то из них? В таком случае рад за вас, но мои интересы - нет, не представляет. В Крыму вроде как был общенациональный референдум (согласно официальной версии), а здесь - что же получается, граждане второго сорта? Их можно не спрашивать? И не надо ссылок на будущие события в США, пожалуйста: озвучивать новости в будущем времени - это вообще дурной тон. Вот когда присоединят Пуэрто Рико, тогда и обсудим.
Ну не хотите Пуэрто Рико - можно взять Аляску. На (или в? :)) Аляске референдум был в 1946-м, сторонники вхождения в состав США победили 3:2. Президент Эйзенхауэр подписал прокламацию в 1957-м году разрешающий смену статуса Аляски с (приобретённой/оккупированной) территории, которой распоряжается правительство США в самоуправляемый штат. В 1958-м году Конгресс проголосовал за приём Аляски в качестве 49-го штата. Никакого референдума.
Мы же выбираем Парламент, они представляют наши интересы. И делаем это как раз для того, чтобы не проводить референдумы по поводу каждого чиха.
Если Вам интересно, то я - социалист, соответственно всегда голосовал за Яблоко. Ну не проходят они, к сожалению.
1. Дело не в том, за кого вы голосовали - дело в том, признаёте ли вы в принципе эти выборы, или это просто похабный цирк. Очевидно, что в любой самой демократической стране какой-то процент избирателей голосует за маргинальные партии, которые никуда не проходят - такова жизнь, но это не обесценивает итоги выборов, если процедура в целом законна и прозрачна. 2. За присоединение Аляски в 1958 году разве полагались санкции и весь комплект последствий? Были ли нарушены международные договоры, подписанные США? Вроде нет - тогда зачем сравнивать? 3. США - очень своеобразная страна со своими заморочками, и уж точно не единственная демократия на планете. 4. Присоединение нового субъекта - едва ли чих, это случается не каждый день. Если спросили тех, не поленились устроить референдум, то почему не спросили этих?
1) Вот Вы не любите, а я опять сошлюсь на опыт США. В 2016-м году Хиллари получила на 3 000 000 ( прописью : 3 000 000) голосов больше Трампа. И что - она стала Президентом? Нет. И весь мир (мнение которого Вам вроде не безразлично) - признал официальные результаты, несмотря на очевидные вбросы. Конечно, и в России есть нарушения. Но! Если бы допускали всех-всех, то результат был бы примерно такой же. Ну был бы десяток несистемных оппозиционеров в Думе, не более. Половину из них прикормили бы, как Мизулину и Яровую.
2) С Канадой был территориальный спор, снаружи, правда, не особо заметный (США пошли на значительные уступки при демаркации границы). Собственно, с Канадой до сих пор есть трения по границам.
А особо мне понравилось "полагаются санкции". Ну вроде как если дитё банку с вареньем разбил и его полагается в угол поставить. То есть имеется такой ареопаг безгрешных в белых одеждах (не балахонах ли?) который судит недотёп и недотыкомок. Сами же говорили - у каждого свои заморочки. Есть один международный суд - международный суд ООН. И один международный прокурор - Совбез ООН. Есть его осуждающая резолюция? Нет.
Международные договора США нарушают с завидным постоянством. При Буше - младшем вышли (на свою голову) из договора про ПРО. При Трампе - из договора по РСМД. И что - небо на Землю упало? Аннексировав Крым Россия нарушила только договор о дружбе с Украиной 1997-го года. Это договор двусторонний, а не международный.
3) Не нравится опыт США, поинтересуйтесь был ли референдум в ФРГ по поводу присоединённого 1 января 1957-го года Саара.
4) А в Израиле проводился референдум по поводу аннексии Голан? Восточного Иерусалима? Уж там-то последствия и санкции огого какие были. До сих пор расхлёбывают. Кстати, а в самом Восточном Иерусалиме референдум проводился?
1. Что значит «очевидные вбросы»? Кому они очевидны? Наблюдатели есть у обеих партий в каждом штате, суды готовы рассмотреть все претензии. С тем, что на честных выборах в думу РФ результаты были бы примерно те же, я не согласен, а если бы и так - это всё равно не делает думу законно избранным парламентом. 2. Мнение ООН выражено вполне однозначно (Резолюция от 27.03.2014 и от 16.12.2020 г, например). А «полагаются санкции» значит лишь то, что у каждого решения есть наиболее вероятные последствия, и неплохо бы их учитывать заранее. 3. У Германии разве был конфликт из-за Саара? К тому же Германия образца 1957 года - не совсем суверенное государство. 4. А в Израиле такие же «выборы», как у нас?
1) С вашим ригоризмом любой Парламент будет нелегитимен
https://wiki2.org/en/Russian_interference_in_the_2016_United_States_elections
The FBI's work was taken over in May 2017 by former FBI director Robert Mueller, who led a Special Counsel investigation until March 2019. Mueller concluded that Russian interference was "sweeping and systematic" and "violated U.S. criminal law", and he indicted twenty-six Russian citizens and three Russian organizations.
2) ООН - орган совещательный. Я говорил про международный суд ООН и/или Совбез. Никаких особо неприятных последствий кроме неоткрытия Шенгена для жителей Крыма (легко преодолевается фиктовной пропиской в Нечерноземье) и анекдотического отказа Амазона слать посылки на адрес моей жены на Балаклавский проспект в Москве я не припомню.
3) ФРГ приняли в НАТО в 1955-м году с тех пор она стала не только формально, но и фактически равна другим европейским членам НАТО, то есть стала вполне независимым государством, да и ФРГ приобрела Саар, а не потеряла.- даже в основном законе ФРГ было специально оговорен пункт о возмозхности приёма в состав гоударства новых земель. Никакого всенемецкого референдума не требовалось. Да и буде проведён, он бы дал большинство голосов за приём Саара. А конфликты были - Франция не хотела отпускать Саар ... представляется интересным рассмотреть историю немецкой земли Саар в 1945–1956 гг. В то время противостояние Берлина и Парижа по вопросу принадлежности этой территории было в конечном итоге решено путем референдума, результаты которого хоть и привели в изумление обе столицы, но были приняты ими. В 50-х годах XX века газетные статьи пестрели названиями: «кризис между Францией и Германией по вопросу Саара», «франко-германский конфликт по Саару», «урегулирование отношений между Германией и Францией в рамках решения проблемы Саара» и др. В нашу эпоху мало кто вспоминает об этой проблеме, вокруг которой ведущие политические деятели того времени — К. Аденауэр, Р. Шуман и другие — вели в течение многих лет переговоры, редко приводившие к каким-то быстрым решениям. В то время тема Саара не была в Европе в ряду первоочередных, но ее нерешенность мешала реализации многочисленных европейских проектов послевоенного времени: Совета Европы, Европейского объединения угля и стали, НАТО, Европейского сообщества по обороне. Саар, одна из земель побежденной в 1945 г. Германии, оказался лакомым кусочком для победившей, но ослабленной немецкой оккупацией и боевыми действиями союзников Франции. Наличие огромных залежей каменного угля и мощной сталелитейной промышленности соблазнили французское руководство на фактическую аннексию этой земли. Реализовывалась линия на создание и поддержание франко-саарского экономического, таможенного и монетарного союза при подавляющей роли ее французской составляющей.
4) В Израиле с выборами ситуация куда паршивей чем у нас - каждый пятый лишён права голоса. 20% - не имеют израильского гражданства , несмотря на то, что родились на территории Израиля. Да с этого, собственно и начался наш диалог, когда я указал, что в Израиле несколько миллионов человек ограничены в гражданских правах. Даже уже в Латвии неграждан всего 10% - а начиналось с 40%.
PS Надеюсь, что в Латвии не избавляются от неграждан по эстонскому методу: мой приятель и однокашник Лёня Леванов в Самаре организовал секцию Народного фронта, а потом обменял свою однушку в центре Самары на комнату в центре Таллина и стал активным деятелем фронта. Но понял, что неэстонцев там гнобят, стал протестовать в результате его вывезли на границу с РФ, раздели донага и выпихнули без ничего в родину-мать.
Кажется, мы углубились в какие-то дебри; всё это можно высказать лаконичнее. Нас не спрашивали, когда присоединяли, а решат отдавать - опять не спросят.
Не спрашивали, поскольку спрашивать смысла не было - всё равно ведь почти все ЗА, кроме маргиналов. Да и никогда никого не спрашивали (кроме населения отделяющейся территории)- а иногда, как в случае Восточного Иерусалима - даже и население не спрашивали.
Отдавать тоже не будут - разве в войну Россия проиграет. Но она не проиграет, так как есть ядерное оружие.
"всё равно ведь почти все ЗА, кроме маргиналов."
отличный аргумент, подводящий черту под любой дискуссией. "ты чё, сука, против?! ааа, маргинал, значит! а мы вот ЗА!"
Вася Обломов о таком, помнится, писал:
Всех иноверцев, туристов и чурок,
Владельцев машин и владельцев собак,
Всех, кто с балкона бросает окурок,
Всех больно умных и всех, кто дурак,
Служителей церкви, Госдуму, полицию,
Хипстеров, пенсионеров, врачей,
Всех толерантных и всю оппозицию,
Всех иностранцев и всех москвичей.
Зарежем, удавим и вырвем глаза.
Кто будет против? Все будут за!
и не поспоришь ведь. будут.
Да, демократия - это ужасно. Проблема в том, что все другие системы общественного устроения ещё хуже. Не помню, кто сказал, но красиво.
проблема в том, что когда все ЗА - это ещё не демократия. вас обманули.
По дихотомическим вопросам это именно демократия, не крутитесь уж как уж на вилах. При демократии нужно обязательно учитывать мнение меньшинства. Но как его учтёшь в случае "Крым наш"?
Да, у нас не принято спрашивать. А вообще посмотрим. У СССР тоже было ядерное оружие.
Опять за рыбу деньги. Никто нигде не проводил референдумов в масштабах всей страны. Почему надо создавать бессмысленный прецедент?
У УССР тоже было ядерное оружие на момент распада СССР. А то бы Крымский вопрос прямо в 91-м решили бы.
Опять, да. Никто нигде не устраивал международный территориальный конфликт при нелегитимном парламенте, но эти, видимо, решили создать прецедент.
Почему между народный? Я вот, казак, считаю себя и русским и украинцем. Мабуть мы всё же один народ?
Ну а считать парламент нелигитимным - это сильно. А земля - плоская?
А вот вы у украинцев как-нибудь и спросите, один народ или как. И у них же про плоскую землю - так есть шанс, что до драки не дойдёт. Рассуждать про легитимность этого парламента мне даже как-то неловко (всегда неловко доказывать очевидное). Кому и кобыла невеста...
Украинцы меня считают украинцем (в мазанке жил, песни украинские обожаю), а русские - русским. Поэтому ДЛЯ МЕНЯ выходит, что один народ.
Дмитрий, да что ж Вы так и не унимаетесь?
Вам мало, что всех крымчан, проголосовавших за присоединение к РФ, объявили в ЕС персонами нон-грата, которым въезд в ЕС запрещён (до тех пор, пока они не эмигрируют куда-нибудь обратно на Украину, разорвав предварительно свои российские паспорта)? Вы хотите ещё, чтобы и всё население России подверглось соответствующему поражению в правах??:( И Вам даже невдомёк, что Вас самого тоже внесут в список невъездных? (в ЕС никто не станет разбираться, как на этом референдуме голосовали конкретно Вы)
А как отличают тех, кто голосовал ЗА от тех кто голосовал ПРОТИВ?
:))
Никак не отличают: если гражданин России, то по умолчанию считают, что голосовал "ЗА", а значит никаких Шенгенских виз!:))
А зачем им в ЕС? По телевизору говорят, там черепах насилуют.
а зачем ЕС-черепахи короткие юбки носят?
Вот и Вам тоже не надо, а то вдруг и Вас тоже:))
Лайк.
Звонок из АП РФ: " Рамзан, БРО, ради Иисуса, не пиши ничего по поводу Палестины в соцсетях, своих проблем выше кучи".
Звонок из АП США: " Илон, БРО, что с Марсом? Когда летим? Землю уже не спасти. В понедельник квоты на переселенцев предоставь. И смотри, чтобы в грузовой отсек никто не забрался".
+100500:)
Только непонятно, какие ещё квоты? И так понятно - обратно пропорционально представительству в сенате! То есть берём с собой почти одних ЛГБТ-шников и негритянских лесбиянок:)) Ну, можно ещё одного какого-нибудь белого супремасиста - на развод:))
Олег дошел уже до вполне нацистских текстов, он решает, кто еврей, а кто не вполне еврей, измеряя левизну взглядов.
И смешивает в кучу крымнаш и защиту Израиля от террористов. Еще он сравнивает у себя в телеграмме Медведчука и Навального, оба жертвы режима получаются! Еще немного и Соловьев с Киселевым будут нервно курить в сторонке.
Интересно... Фёдор Фёдоров... и всё равно еврей:)
А иначе в чём обида-то?:)
Я не еврей, я русский либерал. Но национальность не имеет значения.
Национальность - да, не имеет...
А вот тот факт, что либерал - это ведь для людей из глубинного народа почти то же самое, что еврей... Ну, не любят в России евреев, и либералов тоже не любят:):(
как-то по другому его текст поняла. А в какой строке заметки "нацизм"?
Не самый удачный текст Олега.
.
Проблему взаимоотношений западных левых и израиля (особенно учитывая, что мозговое ядро этих левых составляют евреи -- отсюда, кстати, презрительная кличка 'левреи', которая в ходу у русскоязычных правых евреев на западе про эту левую публику) сами евреи осмысляют очень интенсивно, и тейк Олега, который зашёл на новую для него территорию, оказывается скорее ученическим.
.
Как пример осмысления, чтобы не быть голословным -- в гугле можно найти короткую заметку "Tectonic shifts in attitudes toward Israel" Дэниела Пайпса, где -- в 2018 году -- он пишет следующее:
.
Attitudes toward the Jewish state follow an almost linear progression of growing negativity as one goes from right to left.
<...>
Therefore, when the Left, now largely excluded from power, eventually returns to office in countries like Japan, India, Germany, France, the United Kingdom, and the United States, Israel will face a crisis due to the unresolved situations in the West Bank and Gaza. (что собственно и имеем).
.
но вообще тема это огромная, конечно.
.
Насколько израильский опыт можно применить к российским реалиям?
.
Мне кажется -- не вполне. Но как полемический приём -- сойдёт.
Короче, "Руки прочь от Израиля!" (это всем этим ЕСовским гуманистам и американским BLM-щикам).
Отныне защищать еврейское государство будем мы! Из акватории Каспийского моря:)
Я рекомендую всем, кто интересуется темой, посмотреть сериал "Фауда". Сериал израильский, в съемочной группе и среди актеров есть бывшие бойцы элитных израильских спецподразделений, снято, как я понимаю, со знанием дела. Что меня поразило: палестинцы, даже хамасовцы, показаны людьми. Не примитивными маньяками, как часто бывает в кино, а людьми. Которые любят своих близких и которые сражаются за свободу своего народа (как они это понимают). И с другой стороны люди, которым бывает страшно, несмотря на всю подготовку, которые, бывает, случайно убивают невиновных или даже своих, несмотря на всю подготовку. И которые тоже любят своих близких и сражаются за свой народ.
Просто у одних есть простая и понятная истина, "евреев надо убить", у других - "палестинцы это такие опасные животные, которых надо держать в загоне, отстреливая особо буйных". Что с этим делать - непонятно.
В сериале прекрасно показана вот эта бесконечная спираль, когда случайно убивают постороннего араба, его невеста идет взрываться в израильском баре, у ее родственников в отместку сносят дом и т.д. и т.п. И методы спецслужб, вовсе не ванильные, вполне показаны, ведь ради правого дела можно и детьми пошантажировать ("мы знаем, что твоя дочь тяжело больна, ее могут спасти в израильской клинике, все будет оплачено. Но ты должен дать информацию на ..."), и физически воздействовать на допросе, и подставить доверившегося тебе человека.
Мне лично Израиль гораздо ближе цивилизационно, невзирая на свои заморочки с религией (в Израиле единственный способ заключить брак - через синагогу, если кто не знал), но картинка "на милых евреев почему-то бросаются дикие палестинцы" несколько примитивизирует реальность.
С помощью сериала судить о реальности сомнительное дело, там что угодно могут наснимать.
Убить или держать в загоне...
Как-то второй подход погуманнее, нет?
Вот что интересно: если посмотреть, что требует «прогрессивная общественность» от Израиля - это как раз то, что Россия сделала в отношении Чечни 20 лет назад.
То есть позволить образоваться враждебному государству в государстве со своими (дикими) правилами и законами и силовыми структурами и бандитами во главе. Ну и, конечно, щедро их финансировать.
То, что современная Чечня приводит «прогрессивную общественность» в ужас, их не смущает. Это совсем другое (с)
Великолепный комментарий!
Снимаю шляпу!
Смешались в кучу кони, люди... как можно все это сравнивать? Что, украинцы из Крыма Россию бомбили? Или во время Брекзита Францию атаковали?
Очередная пропаг....ская х...ня.
"...палестинцы – совсем не террористы, а напротив, такое же угнетаемое меньшинство, как американские чернокожие..."
В этой фразе нафталина больше, чем смыслом. Сектор Газы - это квазигосударственное образование, никому не подчиняющееся и ни от кого не зависящее (кроме, разумеется "гуманитарной помощи", которую они требуют от всего мира.) Если кто и угнетает жителей сектора, то это ХАМАС, который в Израиле и Египте вне закона.
Практически любой, прочитавший "Хартию ХАМАСа" отнесёт её к террористическим организациям. Разве что - кроме отдельных политиков, мечтающих погреть руки на этом костре.
А еврейские террористические организации «Иргун» и «Лехи» чем-то отличаются от «Хамас»?
.
Спойлер: в Израиле в честь террориста из «Лехи» город назвали. В Британии по сей день эти еврейские террор-группы вне закона
Указанные вами организации боролись за независимость еврейского государства Палестины (от Великобритании). После провозглашения независимости (1948) обе организации самораспустились. ХАМАС борется не за независимость (уже есть), а против другого государства. Кстати, и против Иордании и Египта, на территории которых он претендует.
И именно в целях борьбы с Британией еврейские террористы из «Лехи» убили посла ООН (!!!) шведского (!!!) графа Бернадота, который ранее спасал от холокоста (!!!) евреев?
.
Что то вы совсем матчастью не владеете. А ничего, что есть рассекреченный доклад ЦРУ, в котором вполне официально указано, что террористы из «Лехи» финансировались большевистской разведкой при Джугашвили? А до этого основатель «Лехи» Штерн, в честь которого назван город в Израиле, предлагал услуги «Лехи» Гитлеру (так называемое «письмо из Анкары», которое нашли американцы в нацистских архивах и опубликовали). Сами погуглите или вам ссылку прислать?
.
Так себе борцы за свободу.
Цивилизованный человек выбирает сторону цивилизации, а не вот это вот всё, что Кашин написал
Сторону цивилизации? Это какую сторону? Которая "ОК, бумер" или та, что "ОК, зумер"?:))
Мне это вот что напоминает. Что первично - что шайка криминальных упырей захватила страну ради власти и обогащения, или какие-то высокие идеалы из-за которых они непременно должны оставаться у власти? И причем здесь BLM. Так вот идеология очень хорошо под практический интерес подстраивается. Находим ответ в истории, как будто прямо Кашину в морду история тычет правильный ответ, надо просто знать, где искать:
https://youtu.be/qCJiea2dUqc?list=PLy9m9KQJCHZ2FLETzqHAZtwQHKPnn2oyD&t=708
Не могу избавиться от ощущения, что основной смысл колонок Кашина на Рипаблик - попытаться каким-то образом продать Путина потенциально антипутинской аудитории. И надо отдать автору должное: его настойчивость вызывает почти уважение, способность притянуть Путина к чему угодно - почти восхищение, к тому же он редко повторяется, каждый раз ищет новые ходы. Сейчас вот зашёл со стороны Израиля.
Кашин "продаёт" не только Путина,чаще Навального.
На продажах одного "Навального" много не наваришь - приходится продажами "Путина" подрабатывать:))
Справедливости ради надо сказать, что Путин никогда не позволял себе антиизраильских высказываний. Да, мидовские шавки так и шпарят про израильскую военщину по советским методичкам и дружат с хамасом, и Россия всегда голосует против Израиля в ООН, но сам Путин никогда не произносил слов «оккупация», «незаконные поселения», «непропорциональное применение силы» и тп. Максимум про «2 государства для 2х народов» говорил.
Но это скорее из суеверия, чем из искренней симпатии к Израилю.
Я думаю у Путина симпатия к евреям (учительница, тренер, спарринг-партнёры)
Может и симпатии, но я думаю просто суеверие: типа все правители, кто притеснял евреев плохо кончили, а те кто нет - жили долго и счастливо.
Была бы симпатия - приструнил бы мидовских шавок.
Не должно быть связано. Никсон вот был антисемитом, а в войну Судного дня даже бензин распорядился самолётами в Израиль доставлять.
Это был как раз поворотный момент, когда республиканцы стали за Израиль, а демократы скорее против.
Узнаю стилистику не самых лучших статей Олега Кашина. Вместо бесстрастного анализа фактической ситуации Олег предлагает читателю двигаться по ложным и часто алогичным мостикам между им же созданными абстракциями. Такое движение в процессе может удерживать внимание читателя, но в результате трудно понять: «Что же хочет сказать автор? Зачем он это написал?»
А Вам хочется, чтобы легко можно было понять?
Как у Давыдова или Синицына? Чтобы носом тыкали всё время до тошноты?:(
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Читайте тогда "Муху-цокотуху" или "Краденое солнце" - там всё ясно изложено:))
Д.С. Лихачёв: «Внимание читающего должно быть сосредоточено на мысли автора, а не на разгадке того, что автор хотел сказать.»
Вот и сосредоточились бы на мысли автора, а не прикидывались, что не понимаете, что он хотел сказать:))
Почему Вы решили, что я прикидываюсь? Вы там видите мысли, вот и сосредотачивайтесь. А я говорю о том, что для меня в этом тексте сплошной туман и отсутствие логики.
Почему решил?
Потому решил, что текст прост, как гранёный стакан:
* Украина - Израиль
* Донбасс - сектор Газа
***
* Россия - Израиль
* Крым - Иерусалим
судя по вашим комментариям, гранёный стакан это именно тот сосуд, из которого вы черпаете свои мысли. попробуйте в следующий раз взять чайную чашку.
Данный комментарий дан к статье Кашина, где речь идёт о полной амбивалентности в наши дни любых гуманитарных критериев. То есть сегодня мы просто ту сторону, которая нам симпатичнее, объявляем жертвой (зная, что симпатии общества всегда будут на стороне жертвы).
А чай... даже не из чашек, а из блюдечек - распивайте с Иваном Давыдовым и Андреем Синицыным:))
"Время требует выбора, и как бы ни хотелось его избегать, рано или поздно его придется делать всем, и для многих он будет очень болезненным."
Кашин предвидит российско-украинскую? Проходить она будет, если будет на территории Украины (Донбасс). И Кашин будет на стороне условного Путина и России, а не Навального и Украины. И Ярмыш высказывалась, что Крым - Украина, и Соболь, только не так открыто. В команде Навального, похоже, эти взгляды преобладают и консенсус есть на эту тему. И как Кашин предлагает мирно решить этот конфликт? Россия приглашает войска Украины забрать оккупированные территории обратно по типу Карабаха? А Крым сделать международной контролируемой территорией? Или ввести войска на Донбасс и присоединить его в одностороннем порядке, но уже с полномасштабной войной чуть ли не доходящей до мировой и возможно попыткой оккупации целой Украины и концом России и ее распадом, либо концом вообще всего мира? Или Кашин верит, что такое состояние как сейчас будет вечным и война никогда не начнется? В последнее я верю меньше всего. После разжигания много лет подряд я бы сказал, что война практически неизбежна (здесь я уже вторю самому Стрелкову, вот кстати показательный видос в каком он состоянии сейчас находится https://youtu.be/uYjIb5-xsdQ?t=3786).
И вот начнется война в итоге, и что скажет Кашин, аннексия Крыма была плохой идеей? Или что надо было сразу полномасштабную войну с Украиной устраивать и уничтожать ее как государство, чтобы предотвратить даже возможность войны в будущем? Типа к такому болезненному выбору он готовит и намекает?
--
Ну и еще, вот Кашин постоянно благодарит Усманова, что тот очень хороший человек, отправил и оплатил ему лечение в Израиле и возил туда докторов на своем самолете. Это можно читать так, что Медведев попросил Усманова и тот занимался Кашиным из чувства вины, видимо. Медведев это самый хороший и добрый человек в представлении Кашина. Я даже специально пересмотрел фильм "Он вам не Димон". "Усманов подарил усадьбу на Рублевке" - фраза оттуда. Т.е. Усманов - это какой-то олигарх коррупционно связанный с Медведевым, в общем они как-то между собой связаны и то ли один обязан богатством другому, то ли наоборот, по крайней мере это главная идея фильма.
И я вот так подумал. В 2017-ом году Навальный снимает фильм про Димона, а в 2020-ом попадает в больницу с отравлением новичком в тот момент, когда Медведев заместитель Совбеза - зам. Путина. Вроде как это выше Патрушева, тот всего лишь секретарь, типа должен бумажки готовить и решения, а их должен одобрять Путин или его зам Медведев, они вроде как главнее. Мог Медведев не знать, чем занимаются его родные ФСБ-шники и что вообще в России происходит на своей должности, или сам дал распоряжение или согласовал операцию отравления Навального. А они вроде как оппоненты. Точно так же как Кашин друг Медведеву и Усманову. Ну и на все обвинения Медведев ответил, что это компот, всем фильм советую пересмотреть, он сейчас совершенно по-другому смотрится, там множество документов и т.п.
Так вот почему я хочу, а я впервые можно сказать пришел к этому выводу, чтобы Навальный все-таки пришел к власти. Именно потому, что можно быть уверенным, что уж он то точно разберется и накажет отравителей, трудно представить человека более в этом заинтересованного, чем он сам. И вот скажите, я разжигаю атмосферу ненависти, когда хочу, чтобы каждого причастного к отравлениям, включая Путина И МЕДВЕДЕВА (пусть он сам теперь доказывает что был заместителем Совбеза и таким вот дурачком, который ничего не знал), наказали - они не ушли от наказания и все преступления были названы, начиная именно с этих. Ну и с Крымом у меня точно такие же чувства. Или продолжать дальше делать вид, что ничего такого не было, Медведев хороший и не коррупционер, и никто не травил Навального и других (нам вот все обещают, но не женятся, что других назовут, и там чуть ли не по 10 человек в год травили), а Крым наш. И так продолжать жить вечно.
Ну вот если я не согласен со всем этим, то что? Как написал Кашин начинать готовиться к войне? Типа заранее делать выбор?
"Время требует выбора, и как бы ни хотелось его избегать, рано или поздно его придется делать всем, и для многих он будет очень болезненным."
Так вот миллионы украинцев давно выбор сделали, да и не только в Украине люди, и внутри России тоже, причем рейтинг Медведева сейчас вообще 2%, что ждет и путина с Крымом, после того как ты перестаешь быть царем на следующий ты становишься никем и случайным недоразумением, чья жизнь вообще ничего не стоит, как Каддафи, чего путин так и боится на самом деле и видит в страшных снах.
Так что, готовимся к войне? Я вот никогда Крым российским считать не начну, и хочу чтобы именно Навальный пришел к власти именно для того, чтобы назвал и привлек всех до одного отравителей (и думаю там Медведев окажется в этом случае).
Хороший потенциал для будущей войны? Делаем выбор заранее?
Навальный - это "Крым наш", а поскольку его движение - вождистское, то всем его сторонникам придётся такой взгляд принять.
А иначе что - партбилет на стол?
Нет, просто мнение рядовых членов учитываться не будет
вангую, что весь пост СНГ будет на стороне Украины и с каждым днем все больше и больше к этому идет, и на стороне Навального, не Путина
Типа мы BLM-щики новое поколение? А старики за русский Крым и Путина-Медведева?
Вы пересмотрели ТВ. Напейтесь, проспитесь, опохмелитесь. Если не поможет - повторять до полного очищения организма.
СНГ/ЕС/США и пр. могут быть на чьей угодно стороне, это ровным счетом ничего не значит. Как и все остальные упомянутые вами персоналии.
При сопоставимых весовых категориях, вопрос обычно в ставках: чем готова рискнуть сторона, чтобы добиться результата. Вот поэтому, никакой войны не будет - потому что это взвинтит ставки до неприемлемого уровня.
https://www.youtube.com/watch?v=CX3i_I7zL7A
Как вы угадали? Я как раз дегустацией вискаря занимался на ночь глядя. Потом ужасно поспал, снились какие-то вампиры всю ночь и давление. Проснулся злой, прочитал колонку Кашина, выместил все что накопилось за ночь и полегчало немного, отправился спать. Как говорится в рекламе: "оставить коммент в колонке Кашина - бесценно"
Петрусь, очень бы хорошо, если так - тогда Навальному точно ни до каких позиций в этой стране не дорваться. Ну, ничего - придётся ехать на Украину, как Саакашвили:)
Просто разделение на правых трамполюбов и левых BLMщиков существует лишь в тупых башках этих самых трамполюбов и радикальных леваков. А у нормальных, здоровых людей всё в порядке, и они вполне себе способны понять, что существование палестинских террористов, с которыми следует бороться в том числе и войсковыми операциями, никак не отменяет тех проблем, на которых обращают внимание условные леваки.
А ситуация то в принципе неразрешима в контексте современной гуманитарной повестки - основное население Палестины и есть террористы где 50-80% спят и видят чтобы Израиля и его населения не было вообще (и в идеале максимально кровавым способом).
И никак со стороны Израиля эту проблему не решить.
Пусть ООН вводит свои войска в сектор Газа и там порядок поддерживает если все такие умные. Это приблизительно задача уровня как Афганистан горный замирить - еще ни у кого не получилось (а пробовали и Англия и СССР и США - и все обломались).
Не решить, придётся продолжать жить как жили, с ненулевым риском погибнуть от пропущенной "железным куполом" ракеты или от ножа арабского террориста. Грустно, но вообще-то смотря с чем сравнивать. Не думаю, что средний россиянин находится под меньшим риском внезапной смерти, чем израильтянин, пусть эта смерть и будет не от террориста, а в ДТП или от инфаркта/инсульта.
Всегда есть вариант депортировать все население Палестины в любую желающую их принять страну... заодно и про взаимоподдержку арабов много нового узнаем.
Что же мне напоминает шизофренический бред г-на Свиньтцова? Вспомнил! В институте у нас был препод по какой-то совковой лженауке «научный коммунизм» или «политэкономия», сейчас уж не упомню. Вот он что-то заунывное втирал про «единство противоположностей». Я разбил все его доводы, после чего меня вызвали в деканат и сказали, что если я ещё раз повторю свою антисоветскую выходку, то меня отчислят.
.
Константин, я рекомендую вам продолжить ваш логический ряд от «радикальных левых трамполюбов» до «православных большевиков», «евреев-эсэсовцев» и прочих фантастических тварей
Господи! Вот уж православных большевиков у нас пруд пруди.
Но они притворяются либо большевиками, либо православными.
Я не притворяюсь.
Значит вы являетесь исключением из правил. Такое встречается. Был же сионист и активный организатор холокоста еврей Альфред Носсиг, казнённый еврейскими подпольщиками в 1943 году. Но такие исключения это редкость. Как сиамские близнецы. Не оказывают влияния на популяцию
Как именно разбили? Назвали шизофреническим бредом, исковеркали фамилию преподавателя и назвали Маркса жидом пархатым? ;)
Любая большевистская теория - это бред, который по силам разбить любому студенту средней эрудированности.
А отчего вас сие так триггернуло, Константин? В те затхлые годы хлеб насущный добывали себе преподаванием «научного коммунизма»? Или в обкоме КПСС служили инструктором?
Так средняя эрудированность для Вас - это недостижимая вершина.
Всё равно развитые страны рано или поздно придут к идее безусловного базового дохода
)
Тут уместно вспомнить, что само понятие «палестинский народ» придумала советская пропаганда после унизительного поражения в шестидневной войне. Но это оказалось очень успешным проектом.
Нынешние wokes наверное даже не осознают в какой степени статьи про Израиль в Guardian и NYT - это копипаст Правды 1970-80х. А все эти JStreet и If Not Now - это же просто косплей антисионисткого комитета советской общественности.
Но сейчас-то народ уже есть. Многомиллионный
Это ещё вопрос, народ это или нет. А иорданский народ есть? Это те же самые палестинцы.
Границы там англичане с французами вообще произвольно устанавливали, поэтому часть арабов стали вдруг иорданцами, а часть палестинцами и тп
В Иудею и Самарию в начале 20-го века приехало много арабов из Ирака (когда туда стали приезжать евреи и появилась работа). Ну уж после сентября 1970-го палестинцы и иорданцы - 2 разных народа.
Газа была заселена в основном египтянами, но после 48-го года там появилось много беженцев с Западного берега (то есть бывших иракцев и иорданцев).
Я бы сказал, что есть палестинский народ Газы и палестинский народ Иудеи и Самарии.
Вы совершенно правы. Ну так ведь и Байден это реинкарнация дорогого Леонида Ильича
Во-первых, это оформилось во время вполне молодого Обамы. Байден как раз произраильский, но должен учитывать быстро растущий радикализм демпартии, над которой его поколение уже теряет контроль.
Очень точное замечание, Ларри - Вы прямо жжёте:)
Это очень правильный вопрос - когда Россия дорастёт до «прогрессивных» мировых тенденций, и в среде либералов ненависть к Израилю и сионизму будет считаться хорошим тоном. А то получается парадоксальная ситуация, когда в отношении Израиля стопроцентное совпадение риторики с Human rights watch и прочими amnesty international у Рамзана Кадырова.
А ведь Кашин совершенно прав. Нет никакой разницы между аннексией Иерусалима и возвращением Крыма. Русско-русская война на Донбассе принципиально мало чем отличается от семитско-семитской войны в Израиле. Да и только слепой не заметит схожести недотёп Петрова и Боширова, отравивших вместо Скрипаля английскую бомжиху Стерджесс, с неудачниками из Моссад, застреливших в Норвегии невиновного официанта, по несчастью похожего на террориста из «Чёрного сентября».
.
Современная Россия, как пародия на Израиль? )))
Разница в том, что Крым был частью другой страны, а Восточный Иерусалим и Иудея и Самария никогда не были «Палестиной», и вообще такой страны никогда не было. Это были территории, оккупированные Иорданией, которые Израиль забрал после шестидневной войны.
Аналогия уместна скорее с Калининградом - он был аннексирован после победы в войне и там были произведены такие этнические чистки, какие «палестинцам» и не снились.
А может быть разница в том, что в одном месте - кровь и война, а в другом месте без этого обошлось почему-то?
Эта точка зрения на Рипаблике непопулярна, к сожалению:(
И способность России обойтись без войны в том же самом Крыму вызывает только брезгливые плевки в её сторону:((
Отнюдь, аналогия с Крымом 100%. Иордания незаконно завладела Иерусалимом? Так и Украина незаконно получила Крым из рук Хрущёва. В чём вы усмотрели разницу?
Крым тысячи лет был греческий. Таврида назывался. Еще при древнем Израиле был греческим.
Но в древнем Израиле ведь не было палестинских арабов:) Там вообще никаких арабов не было... а теперь есть... и девать их некуда:(
При этом израильтяне даже ведь не предлагают выселить арабов куда-нибудь на Соловки. Это украинцы предлагают выселить русских из Крыма и Донбасса:(
Ещё раньше вся Земля была динозавровская
Иордания захватила и оккупировала Иерусалим (а также значительные районы Западного берега) в ходе агрессивной войны 1948 года. Напоминаю, что Египет, Иордания, Сирия и Ливан объявили войну Израилю спустя несколько часов после провозглашения независимости.
А разве большевики в ходе создания СССР не развернули войну против России и русского народа? В чём вы усматриваете разницу? Идеально совпадающая калька
Разница в том, что там вообще никакой страны ее было, а была когда-то провинция Османской империи, а потом британская колония.
А что, СССР разве была страна, а не террористическое квази-государственное образование? Вспомните хотя бы герб СССР. И что заявляли создатели СССР при его создании
Разница есть. Израиль - национальное и демократическое государство, и не скрывает этого.
P.S. Не говоря уже о том, что он вынужден бороться за своё физическое существование.
Конечно есть разница. Путин руководит Россией 17 лет, а Нетаньяху руководит Израилем 12 лет )))
Не 12, а 15. Он ещё в 1996-99 гг был Премьером. Потом 10 лет в оппозиции.
)))
И отбивается от обвинений в судах, ага. Отобьётся ли?
Не Ванга я, увы.
Для BLM у Хамаса слишком много ракет.
Хамас просто не освоил передовые афроамериканские наработки - не нужны никакие ракеты, достаточно просто кокаина...
В точку. Как говорил Жеглов - пистолет, Володя, перекроет сто тысяч других улик.
Надо сказать, что и BLM не такой уж мирный и безоружный.