Давние союзники: демонстрация «Кампании за солидарность с Палестиной» (сторонники полного бойкота Израиля) совместно с Социалистической рабочей партией Великобритании. Лондон, 2010.

Давние союзники: демонстрация «Кампании за солидарность с Палестиной» (сторонники полного бойкота Израиля) совместно с Социалистической рабочей партией Великобритании. Лондон, 2010.

Фото: Claudia Gabriela Marques Vieira / flickr.com (Creative Commons)

Наш архивный текст вскрывает историческую и психологическую подоплеку бурного левого протеста против «агрессии Израиля в Газе», который сегодня бушует на улицах многих городов Запада и привычно объединяет в своих рядах многих левых идолов — от пламенной Греты Тунберг до «неоднозначника» Славоя Жижека.

Ругательства в адрес идейных оппонентов в заглавии научной работы — не такое уж частое явление в современной академической практике, однако резкий выпад в названии книги Роджера Скрутона «Дураки, мошенники и поджигатели. Мыслители новых левых» (русский перевод выходит в конце мая [2021] в ИД Высшей школы экономики) кажется совершенно оправданным и наверняка вызовет у многих читателей живейшее сочувствие.

Роджер Вернон Скрутон (1944–2020) — консервативный британский философ, автор более сорока книг. Работа «Мыслители новых левых» (именно под таким скромным названием) впервые вышла в 1985 году и едва не обрушила академическую карьеру автора. В дальнейшем Скрутон неоднократно возвращался к «Мыслителям» с дополнениями и исправлениями. Новая версия книги вышла в 2015 году.

Да что греха таить: по мере чтения книги, в которой тщательно и умно разбирается история левых идей за последние сто с лишним лет, приходишь к выводу, что автор-то выбрал непростительно мягкое заглавие. Скрутон рисует совершенно отталкивающие портреты знаменитых левых интеллектуалов, изнеженных знаменосцев «идеологии, которой повсеместно придерживаются все приличные люди».

Британский историк-коммунист Эрик Хобсбаум, который «хотя и с тяжелым сердцем, но полностью одобряет» кровавое подавление венгерского антисоветского восстания в 1956 году; французский литератор Жан-Поль Сартр, большой друг Советского Союза, призывающий «судить коммунизм по намерениям, а не по действиям»; словенский поп-марксист Славой Жижек, восхваляющий — это уже в XXI веке! — «культурную революцию» Мао, поскольку в ней, несмотря на тысячи смертей, «отчасти выражается смысл политики действия»…

Всех этих знаменитых мудрецов, по словам Скрутона, объединяет одно: полное презрение к реальности, готовность заменить факт лозунгом — и поверить в то, что они суть одно и то же.

Можно создать пролетарскую культуру, пишет Скрутон, просто придумав слово «пролеткульт». Или приблизить крах свободной экономики, просто крича о «кризисе капитализма» при каждом удобном случае.

В сегодняшней повестке, когда Израиль отражает очередную атаку террористов, в ходу, конечно, более актуальные «восклицания вместо фактов»: в рамках «идеологии, которой придерживаются все приличные люди», еврейское государство дежурно обвиняют в «жестокости», «оккупации», «апартеиде», «расизме» и «несправедливости», а добродетельную противоположную сторону превозносят за «независимость», «стойкость», «любовь к свободе» и «борьбу за мир».

Скандировать — это, конечно, гораздо проще и веселее, чем вникать и анализировать, а тем временем «слова-восклицания» не просто заслоняют реальность, но и незаметно искажают ее, меняя знаки на противоположные. В общем, как в известном советском анекдоте:

— Папа, а будет снова война?

— Нет, сынок. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.

С любезного разрешения издательства мы выбрали для публикации отрывок из главы «Что значит быть левым», в которой как раз и рассматриваются принципы «левого новояза».

Александр Туров