Празднование Дня Победы в детском саду. Фото: pixabay.com

Празднование Дня Победы в детском саду. Фото: pixabay.com

Понятно, что главные новости недели – не из России, но давайте что-то и про родину скажем. Вот, например, событие: в Саратове задержали группу молодых людей, создавших экстремистское объединение. Операцию провели сотрудники ЦПУ ГУ МВД совместно с УФСБ. Злоумышленников 8, называли они себя то ли «Правой гвардией», то ли «Объединением славян саратовской области», здесь данные разнятся. Самому юному – 16 лет, самому старшему – 21.

Сто силовиков провели 14 обысков, нашли ножи, биты и «нацистские символы». Готовились молодые люди «совершать преступления против членов ЛГБТ, представителей других национальностей и атеистов».

Возможности проверить заявления силовиков – особенно если в игре ФСБ – у нас давно уже нет. Может быть, и правда разоблачена опасная банда экстремистов. А может быть, это очередное «дело Нового величия». Обе версии равновесны, пока нет хоть каких-нибудь подробностей. Опять же, в деле молниеносно всплыл украинский след, – оказывается, несколько «правых гвардейцев» считали себя сторонниками некоей украинской националистической группировки. А такого рода уточнения – ну, с учетом контекста, – способны только повысить градус скепсиса.

Кстати, – это реплика в сторону, – точно ли наши спецслужбы работают хорошо, если щупальца украинских неонацистов могут протянуться аж до самого Саратова?

Но давайте – в качестве эксперимента – поверим правоохранителям, и посмотрим на список врагов, с которыми собирались бороться саратовские славяне при помощи ножей и бит. «Члены ЛГБТ» (красиво звучит, да?), атеисты (!)… Смущают только «представители других национальностей», но и тут ведь не ясно – про несчастных таджиков со строек речь, про бравых соотечественников с Кавказа, или, допустим, про солдат НАТО.

В остальном – это ведь и есть враги государства. Те, кем нас пугают с экранов телевизоров. Воплощение зла, носители западных ценностей, озабоченные в свободное от содомских оргий время разрушением всего, что нам дорого. И, возможно, еще пересмотром итогов Второй Мировой.

В общем, если от обязательного реверанса в сторону украинцев отвлечься, получается, саратовские экстремисты просто довели до логического завершения тезисы государственной пропаганды.

Парад малышковых войск

Или вот другая новость, на этот раз – всероссийского масштаба. «Возраст, с которого дети смогут вступить в патриотическое движение “Юнармия”, будет снижен до шести лет. Об этом сообщила замначальника главного штаба движения Дарья Борисова. “Есть некоторые тонкости в работе с детьми с восьми до десяти лет. В ближайшее время мы снизим этот порог до шести лет”, – сказала она».