Федор Горожанко в ФБК (Признана в России «иностранным агентом»). Фото: Федор Горожанко / Facebook

Федор Горожанко в ФБК (Признана в России «иностранным агентом»). Фото: Федор Горожанко / Facebook

Для непарламентской оппозиции действительно наступили непростые времена – лидеров арестовывают одного за другим по все более странным поводам, а правила игры в публичном политическом поле стали сводиться к прямым угрозам, так что оппозиционеры от греха подальше предпочитают распускать свои организации; судя по аресту Андрея Пивоварова, это, впрочем, все равно не очень помогает – власть, которой ничто по большому счету не угрожает, идет на репрессии, кажется, уже просто из принципа, полагая, что если она упустит хоть какую-то из возможностей для удара, это будет означать позор и слабость.

Оппозиция сталкивается с неадекватно сильным давлением, и этот момент становится испытанием не только для нее самой, но и для потенциальных новых симпатизантов: трещины от ударов власти обнажают слабые стороны оппозиции.

Единства, которое можно было бы противопоставить монолиту власти, в лагере оппозиции и так никогда не существовало. Но все же в последние годы разброд и шатания удавалось скрыть благодаря фигуре Алексея Навального. Навальный в силу множества причин стал восприниматься как центральная фигура сопротивления Путину, как нулевая отметка, от которой отмеряется степень несогласия с режимом; затем вариативность оценок вовсе исчезла, сменившись бинарностью – те, кто не соглашался с его тезисами, при виде попытки отравления и последовавшим за ней лишением Навального свободы, оказывались, даже против воли, перед однозначным нравственным выбором. Приличному человеку не пристало атаковать того, кого хотели убить и бросили за решетку – попробовавший это сделать Григорий Явлинский тут же нарвался на шквал яростного возмущения. Можно было быть либо в целом за Навального – либо в целом за Путина, остальные оказались не слышны; для такого радикального сегментирования, безусловно, очень много сделала сама власть, методично и тщательно стиравшая все политические оттенки, но тем не менее это очевидно нравилось и радикальной оппозиции. Казалось, что именно такой подход поможет привлечь в ряды активной фронды болото частично недовольных обывателей.

Скандал с украденной базой данных сторонников и последовавшее за ним разоблачение «предателя», бывшего сотрудника ФБК (признан Минюстом иноагентом) из Петербурга Федора Горожанко как раз стало такой трещиной. Острое желание во что бы то ни стало отомстить, найти и публично высечь виноватого в проблеме вполне объяснимо, и Горожанко получил свою порцию хейта в соцсетях. Однако данные, позволившие соратникам Навального обвинить Горожанко, – выписки с банковских счетов, – были получены, по всей видимости, путем покупки их на рынке «пробива», то есть не вполне законно, или, вернее сказать, вполне незаконно.