Болельщики перед матчем чемпионата России по футболу между командами "Химки" (Химки) и ЦСКА (Москва). Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Болельщики перед матчем чемпионата России по футболу между командами "Химки" (Химки) и ЦСКА (Москва). Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

12 июня футбольная сборная России провела свой первый матч на Чемпионате Европы. В Санкт-Петербурге на «Газпром-арене» наши проиграли бельгийцам со счетом 0:3. За этим наблюдали 30,5 тысячи болельщиков – половина вместимости стадиона.

В тот же день мэр Москвы Сергей Собянин ввел в столице нерабочие дни с 15 по 18 июня, устроив «длинные выходные» – с учетом Дня России 10 дней, до 21 июня. Накануне Собянин заявил, что пик пандемии придется на июнь-июль, заболеваемость и тяжесть болезни высокая.

Какая разная жизнь в двух столицах.

Москва в жару, Питер в тумане

По данным на 12 июня, за сутки в Москве зафиксирован 6701 случай заражения коронавирусом – максимум с 26 декабря 2020 года. Еще 6 июня было 2936, заболеваемость растет по экспоненте. Для мэрии всплеск заболеваемости оказался неожиданным, пишет «Медуза» (признана Минюстом иноагентом). Еще в пятницу власти обещали не вводить новых ограничений, а уже в субботу ввели.

В «длинные выходные» будут действовать дополнительные ограничения: рестораны и клубы в ночное время смогут работать только навынос; детские комнаты и фудкорты в торговых центрах закрываются, как и «объекты отдыха и развлечений» в парках. Предприятиям рекомендовано отправить на «удаленку» не менее 30% работников, не прошедших вакцинацию.

Рост заболеваемости фиксируется и по всей России. 6 июня – 9163, 12 июня – 13 510. Очень похоже на третью волну пандемии, хотя медицинские чиновники, конечно, пока это отрицают.

А что в Петербурге? Губернатор Александр Беглов 8 июня признал рост заболеваемости. Официально, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией, на 7 июня в Питере заболели 854 человека, на 12-е – 867. Да, в апреле цифра опускалась ниже 700, но в целом официальная кривая роста очень, очень пологая. РБК в той же заметке о признании Беглова пишет, что данные Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению инфекции после начала ПМЭФ (прошел 2–5 июня) не публиковались.

Правда, в соцсетях – в том числе у известных врачей – фото очередей «скорых» у ковидных больниц и рассказы о переполненных стационарах. И в Питере даже вводятся новые ограничения: число зрителей культурных и зрелищных мероприятий в помещениях не должно превышать 3 тысяч человек. Для мероприятий на открытом воздухе должен быть разработан специальный регламент, но он, конечно, не коснется матчей Чемпионата Европы (не знаю, коснется ли праздника выпускников «Алые паруса», намеченного на 25 июня на Дворцовой площади).