Прямая линия с Владимиром Путиным, 2018 од. Фото: kremlin.ru

Прямая линия с Владимиром Путиным, 2018 од. Фото: kremlin.ru

Самая популярная тема, по сообщениям пиарящих грядущее шоу государственных СМИ – вакцинация. Об это мы позже поговорим подробнее.

Кроме того, публику очень беспокоит широкий круг социальных вопросов и экология – причем как в прикладном смысле слова («нечем дышать»), так и в общенациональном («китайцы вырубили весь лес»). Иначе говоря, людям в России живется бедно, тяжело и с окружающей средой тоже все как-то не очень. Вполне логично, что они хотели бы все-таки услышать от человека, уже 21 год правящего их страной, какие-то идеи относительно улучшения своей жизни. А тут еще и эпидемия с вакцинацией – как говорится, куда крестьянину податься?

На «Прямых линиях» социальных вопросов всегда было предостаточно, но судя по всему, в 2021 году их ожидается особенно много и некоторых придворных комментаторов это даже спровоцировало на неожиданно честные признания. Так, накануне выступления Путина государственное новостное агентство распространило в том числе и такой комментарий политолога Мухина: «Меня беспокоит, что население может начать выпрашивать у президента какие-то мелкие преференции: площадку построить, разобраться с местным чиновником…Но это не его работа, а работа нижестоящих сотрудников».

По мнению гражданина Мухина, задавая вопрос президенту, «люди должны понимать, что задают его человеку, который отвечает за мировую геополитику». Спишем хамоватую прямолинейность высказывания на структуру личности спикера, но в целом-то Мухин выражает вполне ясное мнение властей: «Прямые линии» задуманы для того, чтобы президент выглядел успешным и популярным политическим лидером глобального масштаба, который рассказывает восхищенным гражданам о своих успехах в геополитике, принимает благодарности и между делом устраняет всяческие перегибы на местах – дарит щеночков, строит детские площадки и помогает одиноким старикам газифицировать свои избушки. Однако со временем жанр стал вырождаться: самой популярной и востребованной частью публичных выступлений президента стала именно их социально-благотворительная часть, а разговоры о геополитике интересуют граждан России все меньше, особенно в этом году.

Растущий же объем просьб населения демонстрирует не столько безграничную веру людей в Путина, сколько их полное неверие в то, что власть может решить их проблемы на каком-то другом уровне. Это как лотерея: не факт, что все покупающие билеты люди убеждены в честности лотереи и своих больших шансах в ней выиграть, скорее, ими движет отчаяние и надежда на то, что теоретически все-таки может вдруг повезти.

Для Путина это тоже проблема: всем он помочь и не может, и не хочет, но каждый оставшийся без помощи и внимания в итоге может пополнить ряды разочаровавшихся и обиженных, а их за 20 лет и так накопилось немало.