Эвелина Федоренко. Фото: личный архив

Эвелина Федоренко. Фото: личный архив

Многие СМИ недавно сообщили о том, что американские ученые исследовали мозг женщины, у которой с рождения отсутствовала левая височная доля. Принято считать, что в этой области мозга располагаются зоны, отвечающие за речь. Но у пациентки не наблюдалось проблем ни с речью, ни с когнитивными функциями. Какие выводы сделали ученые после ее обследования, какое значение для науки имеют обнаруженные особенности?

Данная работа проводилась в научной лаборатории, возглавляемой нашей соотечественницей. Эвелина Федоренко – американский когнитивный нейробиолог российского происхождения. Она окончила Гарвардский университет со степенью бакалавра психологии и лингвистики, затем поступила в Массачусетский технологический институт (MIT), где сначала получила степень магистра в области когнитивных наук и нейробиологии, а потом PhD.

В настоящее время Эвелина руководит в MIT научной лабораторией, изучающей когнитивные и нейронные механизмы, позволяющие нам создавать и понимать язык. Мы попросили Эвелину прокомментировать результаты резонансного исследования и объяснить их значение для науки, самих ученых и для будущего.