Кадр из фильма "Пила-2"

Кадр из фильма "Пила-2"

А сегодня я предлагаю читателям (здесь звучит тревожная музыка, и слышен закадровый голос маньяка из фильма «Пила») сыграть в игру. В статье выдающегося историка современности есть один любопытный момент: автор обвиняет так называемых западных партнеров в том, что они на тезисе «Украина – не Россия» не остановились, и стали выстраивать проект «анти-Россия».

«С чем мы никогда не смиримся» и так далее.

Так вот, наткнувшись на это любопытное словцо, я подумал: а как бы я, например, действовал при наличии неограниченных возможностей, если бы силы зла поставили передо мной задание сформулировать проект «анти-Россия». В конце концов – если верить государственной пропаганде, а как ей не верить, там такие достойные люди, – мне, носителю оппозиционных взглядов, только об этом и положено размышлять.

Что ж, давайте поиграем: перед нами чистый лист, за нами – все демоны ада, и наша цель – придумать, как привести Россию к катастрофе. Поехали.

Тут оговорка. Во-первых, это будет черновик: серия набросков без претензии на четкую иерархичность тезисов. Работа слишком серьезная, да и заокеанские мои хозяева, не раз разоблаченные в российских государственных СМИ, мзды не шлют и вообще никак себя не проявляют. Иногда мне даже начинает казаться, что нет у меня никаких заокеанских хозяев, но должны ведь быть, их не может не быть, не станут врать Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Маргарита Симоньян и прочие Скабеевы, которые регулярно рассказывают согражданам, что у всякого местного либерала, даже самого завалящего, есть заокеанские хозяева. Такие люди не могут врать. А во-вторых, говорить я буду преимущественно о политике, потому что хоть как-то в ней разбираюсь, хотя понятно, что такому плану и обширная экономическая составляющая не помешала бы.

Дубинка для газеты

А теперь к делу. Если формулировать главный тезис стратегии, то я бы запаял чайник. Мы ведь современные люди, не колодцы же нам отравлять. Интереснее сделать все так, чтоб Россия сама себя разорвала изнутри. И мне представляется, самый эффективный путь здесь, – последовательно уничтожать любые возможности для вертикальной коммуникации. Не оставить никаких отверстий для выхода пара и ждать, когда вода закипит.