Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

На прошлой неделе сооснователь Apple Стив Возняк выступил в поддержку права на ремонт. В 9-минутном видео, появившемся изначально на сайте Cameo, он утверждает, что всегда полностью поддерживал эту идею и людей, которые защищают ее. Соучредитель Apple вспомнил дни, когда он «возился с телевизорами», постигая основы инженерного дела, и ностальгировал об «очень открытом мире технологий», без которого, по его мнению, не было бы сейчас Apple.

Он подчеркнул ценность осознания человеком того, что он может сделать что-то сам. «Так зачем останавливать сообщество самостоятельного ремонта?» – вопрошает Возняк.

Он уже давно не работает в Apple (хотя, по его признанию, все еще получает зарплату от компании), но его высказывание в защиту права на ремонт интересно именно в свете отношения техногиганта к этому процессу. Apple – главный противник права потребителя на ремонт в неавторизованных компанией сервисах.

Она неоднократно лоббировала провал законопроектов, облегчающих ремонт техники у третьей стороны, а также распространяла сомнения, неуверенность и даже страх среди законодателей (хотя Возняк считает, что Apple не всегда была такой, – в своей речи он вспомнил открытый исходный код компьютера Apple II и преимущества, связанные с этим).