Роман Доброхотов после обыска. Фото: youtube.com

Роман Доброхотов после обыска. Фото: youtube.com

У главного редактора издания The Insider (латвийское юридическое лицо The Insider SIA, являющееся администратором доменного имени интернет-издания The Insider, внесено минюстом в реестр СМИ, выполняющих на территории РФ функции иноагента) Романа Доброхотова прошел обыск. В ходе обыска, как отчитались государственные информационные агентства, изъят игрушечный робот. А также произведен осмотр принадлежащего Доброхотову велосипеда.

Ноутбук, планшеты, загранпаспорт и телефон тоже, разумеется, изъяли, но рвение правоохранителей понятно: расследуется дело о клевете, а что в таких случаях искать? Преступный умысел? Вот и приходится аннексировать ни в чем не повинного робота, чтобы хоть как-то оправдать собственные действия, в которых, помимо запугивания, нет вообще никакого смысла. Обыскали и квартиру родителей Доброхотова. Тут все совсем прозрачно, и это сигнал прочим коллегам, к которым пока не пришли: за себя не боитесь, так хоть за стариков своих побойтесь, мы ведь никого не пожалеем.

Потерпевшим по делу проходит голландский блогер Макс Ван дер Верфф, сотрудничающий с российскими пропагандистскими изданиями. Главная тема его выступлений — непричастность Москвы к уничтожению малазийского «Боинга». Есть также сведения, что оклеветаны некие «российские офицеры». Нет однозначности и с определением процессуального статуса Доброхотова. Его адвокаты утверждают, что (пока) он проходит по делу свидетелем, адвокат Ван дер Веффа Сталина Гуревич, а также «источники в правоохранительных органах» называют журналиста обвиняемым. Связано, это, вероятно, с тем, что Гуревич с источниками смотрят в ближайшее будущее — решение о превращении свидетеля в обвиняемого принято, надо полагать, с самого начала, но пока не реализовано.

Обыски у свидетелей — вообще теперь обычное явление. Так было с главредом «Важных историй» Романом Аниным, так было с несколькими журналистами «Проекта» (издание «Проект» признано нежелательной организацией на территории Российской Федерации»). «Важные истории» пока без ярлыка, но донос уже готов и его охотно тиражируют пропагандистские СМИ.

Против моего доброго друга, постоянного автора «Власти» Федора Крашенинникова возбудили уголовное дело — он, якобы, в одной из старых записей в телеграм-канале оскорбил ветерана Великой Отечественной войны Игната Аретменко. Да, того самого, за оскорбление которого судили Алексея Навального. Устроить у Крашенинникова обыск не получится — несколько месяцев назад, почувствовав, что любовь правоохранительных органов родного Екатеринбурга становится слишком уж навязчивой, он из России уехал. Но разнообразные неприятности устроить беглецу, разумеется, попытаются.