Игорь Ильинский в роли Городничего, «Ревизор», Малый театр, 1952

Игорь Ильинский в роли Городничего, «Ревизор», Малый театр, 1952

gogol-lit.ru

Совершенно гоголевская история произошла на днях в городе Томске, где с фасада драмтеатра неожиданно сняли афишу спектакля «Сережа очень тупой». Местные жители предположили, что случилось это по приказу губернатора Сергея Жвачкина, и пошло-поехало — твиттер и фейсбук моментально сделали из происшествия анекдот недели. Чуть позже директор театра объяснил, что афишу сняли исключительно из-за переноса даты премьеры и губернатор тут совсем ни при чем. Историю официально признали фейком, но в культурной памяти она, безусловно, останется.

Слишком уж яркая, символичная, да что там — убедительная. Власть у нас ведь и впрямь чудовищно обидчива и подозрительна, непонятные надписи где попало не любит и требует поскорее убрать, а тут еще театр — мало ли что эти артисты удумали, все время норовят поддеть и уязвить важных людей, не передать, до чего подлый народ. В общем, представить подобный ход начальственной мысли нетрудно, и все его сразу, конечно, представили. Тем более что прецеденты были: знакомые артисты рассказывали о негласном запрете оленей на новогодних показах уличного спектакля «Снежная королева» перед московской мэрией. Но это тоже, наверное, фейк, небылица, чушь и компот.

Весь мир театр и все мы в нем актеры. Будь томский анекдот правдой, впору было бы вспомнить прямо-таки Шекспира. Есть в «Гамлете» знаменитая сцена под названием «Мышеловка». Там Гамлет подговаривает бродячих комедиантов разыграть перед узурпатором Клавдием спектакль «Убийство Гонзаго», в котором злодей вливает яд в ухо истинного короля. Представление достигает цели: Клавдий в смятении покидает театр. Такова сила зеркала — узурпатор не может видеть инсценировку собственного преступления, губернатору больно смотреть на афишу. Но так как наша история фейк, спустимся от Шекспира к Гоголю.