Сэмюэл Бронфман. Фото: Jewish Public Library Archives Montreal

Сэмюэл Бронфман. Фото: Jewish Public Library Archives Montreal

Похищение Сэмюэла Бронфмана — одно из самых громких в американской истории преступлений. Похитители признались в преступлении, но потом внезапно отказались от прежних показаний и обвинили во всем жертву. Присяжные им поверили и признали невиновными. Однако сейчас выясняется, что в этой истории не все так просто, как казалось тогда.

Перед рассветом 17 августа 1975 года полицейские и агенты ФБР ворвались в квартиру пожарного Мела Патрика Линча в Бруклине. Хозяин сидел на диване в тускло освещенной гостиной рядом с небритым молодым человеком со связанными руками и ногами и повязкой на глазах. Этот человек, от которого очень неприятно пахло, был наследником одного из крупнейших состояний Америки. Силовики освободили 21-летнего Сэмюэла Бронфмана II, похищенного 8 августа.

Линч и его сообщник Доминик Бирн были арестованы. Отпирались они недолго. Похитители подробно описали, как планировали и осуществили похищение Бронфмана, и указали место, где спрятали два больших пакета для мусора с $2,3 млн выкупа.

Драма, державшая полторы недели в напряжении всю Америку, разрешилась самым счастливым образом: похищенный найден живым и здоровым, деньги возвращены владельцу, а преступники арестованы. Однако затем произошло невероятное: задержанные на месте преступления похитители, которым угрожало пожизненное заключение, заявили, что никого не похищали, а присяжные поверили и признали невиновными.

Немалую роль в освобождении Линча и Бирна сыграл адвокат Питер Деблазио, который назвал этот процесс «самым великим делом в карьере».

Похищение Сэма Бронфмана до сих пор остается одной из самых загадочных историй в криминальной истории Нью-Йорка. После суда о нем забыли почти на полвека все, кроме Питера Деблазио. Адвокат купался в лучах славы, но, как выяснилось спустя много лет, слава была с горьковатым привкусом.

Гремучая смесь гордости и тревоги Деблазио взорвалась в июле 2020 года, когда на полках книжных магазинов появились его мемуары с многозначительным названием «Да свершится правосудие». Причем на книгу, изданную автором за свой счет, тогда никто внимания не обратил. Мемуары содержат откровения Деблазио о его громких делах, включая, естественно, похищение Бронфмана. Суть откровений, которыми он поделился со своими дочерями, проста: доводы, которые помогли ему убедить присяжных в невиновности подзащитного, были ложью. Причем он все эти годы знал, что это была ложь.

Мемуары можно считать предсмертным признанием известного адвоката. Через пять месяцев после их выхода, 18 декабря прошлого года, Питер Деблазио скончался от сердечного приступа на 92-м году жизни.

Воспоминания Деблазио вместе с подробным анализом записей громкого процесса 45-летней давности, а также беседы с оставшимися в живых участниками драмы, похоже, позволили поставить точки над многими, если не всеми i этой истории.