Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

Прошел год с тех пор, как Александр Лукашенко проиграл выборы и развернул масштабную террористическую кампанию против собственного народа. Важная для Беларуси дата, конечно (об этом Republic уже написал). Важная и для России дата тоже — нас белорусские протесты поменяли, а наше начальство многому научили (об этом во «Власти» будет материал завтра).

И уж тем более это важная дата для самого Александра Лукашенко. Ему ведь было страшно — помните забеги с незаряженным автоматом и нелепые речи о готовящихся ядерных ударах НАТО? Недоброжелатели твердили хором: не усидит, счет пошел на дни, готовься, Ростов, встречать очередного гостя.

Я, кстати, был менее оптимистичен тогда, я писал: «Увы, у него отличные шансы погасить сейчас протест и расправиться с протестующими». Не люблю, когда мои прогнозы сбываются.

Теперь можно расслабиться, можно праздновать. Он — победитель, враги распиханы по пыточным тюрьмам, силовики верны, деньги для продолжения банкета имеются. Откуда деньги? Ну, тут, как говорится, — не имей сто рублей. Достаточно одного друга, надежного и щедрого друга.

Лукашенко отметил свою годовщину «Большим разговором». Это такое специальное шоу, похожее одновременно и на нашу «Большую пресс-конференцию», и на «Прямую линию»: в зале представители лояльных СМИ (других, впрочем, и нет, за год самопровозглашенный президент уничтожил практически все), редкие иностранные корреспонденты и восторженные представители общественности.

Говорил триумфатор долго: больше восьми часов. Масштаб даже не российского лидера, который тоже любит пообщаться с верными. Тут скорее вспомнишь про латиноамериканских диктаторов.

Пир победителя

Зрелище для российского зрителя жутковатое, хоть российский зритель и считает самонадеянно, что уж он-то повидал всякого: восторженные общественники и не менее восторженные журналисты вопят, стонут, толпой нападают на редких гостей, рискующих задать обидный вопрос. Ну, представьте себе любое российское политическое ток-шоу с завывающими пеногонными «экспертами», на котором «экспертов» — не десять, а несколько сотен. Вот, что-то вроде. И надо всем этим — он, герой, победивший собственный народ.

Лукашенко явно наслаждается процессом. Не надо быть особенно тонким психологом, чтобы сообразить — он изживает страх, тот самый страх августовских дней 2020 года, когда и ему, наверное, казалось, что вот-вот все кончится. Он явно глумится надо всеми своими противниками — в Беларуси и вне ее, задержанными и пока по недосмотру свободными. Убитыми, и пока, в силу прискорбных, но поправимых недоработок, — живыми. Издевается так же, как издеваются над политическими заключенными в его тюрьмах.

Победителей не судят, — вот что он спешит сообщить миру. А победители — судят. Судят, сажают, пытают, могут даже и убить. И попробуйте что-нибудь этому противопоставить.