Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Издание The Atlantic на днях опубликовало, на наш взгляд, любопытную (провокационную и спорную) колонку Джульетт Кайем, экс-помощника министра госбезопасности в администрации Барака Обамы и руководителя программы национальной безопасности в Школе управления имени Кеннеди (один из факультетов Гарвардского университета). Предлагаем вашему вниманию ее краткий пересказ.

В течение долгих месяцев компании и власти обсуждали планы о том, как сделать вакцинацию против ковида обязательной для всех. На прошлой неделе регулятор (FDA), по сути, дал им зеленый свет, полностью одобрив к применению вакцину Comirnaty (Pfizer/BioNTech). Почти одновременно с этим городская система общественного образования Нью-Йорка объявила о поголовном вакцинировании всех учителей и других сотрудников. Университет Луизианы потребовал у всех своих сотрудников и учащихся сделать прививки. Об обязательной вакцинации сотрудников объявили такие крупные работодатели, как Chevron и Goldman Sachs.

В свою очередь Delta Air Lines объявили, что с 1 ноября на $200 в месяц повышается страховая премия при страховании здоровья сотрудников, с 14 сентября они будут еженедельно проходить обязательное тестирование, а требование о ношении масок в помещениях уже вступило в силу. В этом плане Delta поступили «гуманнее» своих конкурентов из United Airlines — те еще в начале августа первыми среди крупных авиаперевозчиков страны анонсировали обязательную вакцинацию своих сотрудников.

Все эти шаги и решения, по мнению Кайем, показывают, что «взрослые люди, управляющие главными институциями нашего общества, устали ждать, пока вакцинные отказники передумают — они хотят двигаться дальше». Как и многие другие американцы. Так, когда молодожены отказываются приглашать на свои торжества родственников-антиваксеров, они пытаются донести до них важное послание:

Защитить себя и других от ковида, привившись, — не только ваша обязанность как члена социума, но и способ приблизить конец пандемии. Если же вы в это не верите, вам не место на нашем празднике.