Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

23 августа американский регулятор (FDA) полностью одобрил к применению лицами от 16 лет вакцину Comirnaty (препарат производства Pfizer/BioNTech). Она стала первой вакциной от COVID-19, получившей полное одобрение, однако стоит отметить, что для лиц от 12 до 15 лет и для ревакцинации отдельных категорий лиц в случае с Comirnaty продолжает действовать EUA (разрешение на применение в экстренных ситуациях).

«Полное одобрение вакцины FDA — важный рубеж в нашей продолжающейся борьбе с пандемией. Этот и другие препараты против ковида уже были признаны соответствующими строжайшим, научно обоснованным стандартам FDA для использования в чрезвычайных ситуациях, но теперь, после полного одобрения агентства общественность может быть полностью уверена в том, что эта вакцина соответствует самым высоким стандартам безопасности, эффективности и качества производства. Миллионы людей по всему миру уже привились различными вакцинами без вреда для своего здоровья, но мы признаем тот факт, что некоторым именно полное одобрение регулятора внушит доверие и подтолкнет к вакцинации. Сегодняшний рубеж еще на шаг приближает нас к изменению курса пандемии в Штатах», — сообщила исполняющая обязанности главы FDA Джанет Вудкок.

«Скажу громко и ясно: если вы один из тех миллионов американцев, которые говорили, что не пойдут вакцинироваться, пока препарат не получит полное и окончательное одобрение регулятора, что ж, это наконец-то случилось. Момент, которого вы так ждали, настал. Пришла пора вакцинироваться, сделайте это прямо сегодня», — заявил президент США Джо Байден.

Этот «важный рубеж» также ведет к росту решений работодателей и руководителей вузов об обязательной вакцинации своих сотрудников. Об этом также заявил в своем обращении лидер страны. Еще в июле Байден требовал от всех госслужащих либо вакцинироваться, либо проходить еженедельное тестирование.

«Причина, по которой большинство американцев сегодня не беспокоят полиомиелит, корь, краснуха и свинка, — вакцинация», — напомнил он.