
Фото: Unsplash.com
23 августа американский регулятор (FDA) полностью одобрил к применению лицами от 16 лет вакцину Comirnaty (препарат производства Pfizer/BioNTech). Она стала первой вакциной от COVID-19, получившей полное одобрение, однако стоит отметить, что для лиц от 12 до 15 лет и для ревакцинации отдельных категорий лиц в случае с Comirnaty продолжает действовать EUA (разрешение на применение в экстренных ситуациях).
«Полное одобрение вакцины FDA — важный рубеж в нашей продолжающейся борьбе с пандемией. Этот и другие препараты против ковида уже были признаны соответствующими строжайшим, научно обоснованным стандартам FDA для использования в чрезвычайных ситуациях, но теперь, после полного одобрения агентства общественность может быть полностью уверена в том, что эта вакцина соответствует самым высоким стандартам безопасности, эффективности и качества производства. Миллионы людей по всему миру уже привились различными вакцинами без вреда для своего здоровья, но мы признаем тот факт, что некоторым именно полное одобрение регулятора внушит доверие и подтолкнет к вакцинации. Сегодняшний рубеж еще на шаг приближает нас к изменению курса пандемии в Штатах», — сообщила исполняющая обязанности главы FDA Джанет Вудкок.
«Скажу громко и ясно: если вы один из тех миллионов американцев, которые говорили, что не пойдут вакцинироваться, пока препарат не получит полное и окончательное одобрение регулятора, что ж, это наконец-то случилось. Момент, которого вы так ждали, настал. Пришла пора вакцинироваться, сделайте это прямо сегодня», — заявил президент США Джо Байден.
Этот «важный рубеж» также ведет к росту решений работодателей и руководителей вузов об обязательной вакцинации своих сотрудников. Об этом также заявил в своем обращении лидер страны. Еще в июле Байден требовал от всех госслужащих либо вакцинироваться, либо проходить еженедельное тестирование.
«Причина, по которой большинство американцев сегодня не беспокоят полиомиелит, корь, краснуха и свинка, — вакцинация», — напомнил он.
приняла решение привиться Pfizer, жду вторую дозу. Антипрививочников больше не читаю, не смотрю. Друзьям антипрививочникам ничего не говорю, спокойно все сделаю и, дай Бог, буду жить дальше ))
https://www.nakanune.ru/articles/117453/
любопытная статья, о том что Эта вакцинация все делает только хуже...
спасибо, любопытная (особенно в том, как авторы отмахнулись от новых штаммов/вариантов) и полезная: внес несколько имен и СМИ в "черный список"
У меня есть ещё пара тройка статей, но англоязычных, там некоторые западные же врачи, совсем мрак предрекают, даже не буду постить. Они о том, что основная проблема в постепенном уничтожении именной системы человека Новыми вакцинами. Но пишут, кто то выживет))
Можно и, наверное, нужно завеситься шорами от подобных публикаций, чтобы не расстраиваться и не колебаться в той вере, которую нам внушили, заверив, что с вакцинацией эпидемия уйдет и все наладится. Я привилась не из страха перед болезнью, а потому что так рекомендовали специалисты, которые больше меня понимают этом вопросе. Однако же при трезвом рассмотрении новостей из привитых стран ситуация вовсе не обнадеживает. И не видно подтверждений тем обещаниям, которые нам давали политики и врачи. Хочется видеть просвет во всем этом, но его нет. Чувствую себя одураченной.
Блажен, кто верует, тепло ему на свете. А кто критически мыслит, анализирует и сомневается, тому всегда непросто жить и все шишки в них летят.
С вакцинами, на самом деле, два совершенно разных вопроса: принимать ли решение о массовой или даже принудительной вакцинации (правительство) и как к этому относиться и избегать ли этих мер, если такое решение принято (гражданин). Оба решения принимаются в условиях неполной информации и сопряжены с риском. Однако важно - и, по-моему, это как-то мало обсуждается - что проблема, стоящая перед гражданином, только в малой части связана с, собственно, эффективностью вакцин (точнее, с тем, в какой степени гражданин делает, лично для себя, ставку на то, что вакцина достаточно безопасна и эффективна - точно ведь не знает никто). Поскольку речь идет о действии, которое общество совершает как целое, проблема гражданина тут - это классическая "дилемма заключенного", и правильный выбор связан не с информированностью или рациональностью, а с общественным доверием и социальной солидарностью. Когда доверие низкое - "пусть одураченные прививаются , а я спрячусь - риск для меня лично невелик", и это, в общем, рационально, если думать только за себя. Иначе говоря, решение, которое таким образом принимается, ничего не гарантирует и не слишком много говорит о нашей информированности по части последних новостей от британских ученых. Но зато оно очень многое говорит о нас самих и о нашем обществе.
А дальше обязательная вакцинация каждые полгода пока не появится штамм полностью устойчивый к этой вакцине. Как антибиотики сделали супербактерии, так вакцина создаст супервирус. Ура, вперёд на старые грабли!
Вирус точно так же эволюционирует и без прививок -- по мере того, как часть населения переболеет, эволюционное преимущество получат те варианты, которые обойдут иммунитет переболевших. Но в случае прививок раз в полгода жертв будет на порядок-два меньше, чем в случае заболевания раз в полгода.
По-разному он эволюционирует, с вакцинным давлением и без. Но дело даже не в этом, золотые рыбки уже забыли, как им обещали "Вакцинируемся все и вирус уйдет безвозвратно!", но все пошло не так и нынешнее разжигание скандалов и ненависти делается, чтобы все побыстрее забили, что им обещали ученые и политики всего год назад.
Надо же, как только израильские ученые заявили, что вакцина Pfizer показала меньшую эффективность по сравнению с другими вакцинами, FDA ее тут же одобрила. Странное совпадение...