Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Мировая кампания вакцинации от COVID-19 продолжается с переменным успехом. Антипрививочные настроения как никогда сильны, и как упертые антиваксеры, так и скептически настроенные граждане подкрепляют свою позицию различными доводами.

Из последних — и, пожалуй, самых экзотичных — отсылка к фантастическому боевику 2007 года с Уиллом Смитом «Я — легенда». Некоторые люди, как выяснилось, на полном серьезе считают, что именно вакцина превращала персонажей этой картины в зомби (сценарист Акива Голдсмит отреагировал так: «Боже мой. Это же фильм! Я все это выдумал!»; фактчекинг этой теории заговора — в подробном разборе Reuters).

Однако антипрививочный настрой и скепсис по отношению к вакцинам частично подогреваются их «экспериментальной» природой — пока что ни одна вакцина, доступная, например, в Штатах, не была полностью одобрена регулятором (FDA): производители получили экстренное разрешение на их использование (emergency use authorization, EUA). Примерно 30% из 1888 невакцинированных людей заявили в ходе июньского опроса Kaiser Family Foundation, что ждут, пока регулятор полностью одобрит препараты. И этот аргумент достоин более подробного обсуждения.

Итак, когда вакцины против ковида будут одобрены полностью? И изменит ли это что-нибудь? Этими вопросами задалась в статье для журнала Science научная журналистка Рэйчел Фриттс.