Спутник V. Фото: Vsputnikvaccine.com

Спутник V. Фото: Vsputnikvaccine.com

Bloomberg нельзя упрекнуть в каких-то особенных симпатиях к России или президенту Владимиру Путину лично, но 6 февраля вышла не самая типичная для агентства статья, которую наверняка возьмет на вооружение отечественная пропаганда. Некоторые СМИ уже опубликовали пересказ этого материала, но редакция журнала «Будущее» считает эту статью довольно важной, чтобы обойти ее своим вниманием. Итак, заголовок статьи Bloomberg – «Вакцина Путина, изначально считающаяся аутсайдером, стала фаворитом вакцинной гонки» (в оригинале вакцину называют scorned, «презираемой», но мы предпочли более нейтральный вариант. – Republic), ниже – основные ее тезисы.

Когда в августе 2020 года президент Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса, это вызвало обоснованную критику скептически настроенных ученых, и даже публикация в The Lancet результатов I и II фазы клинических исследований Sputnik V не сильно улучшило дело. Однако сегодня, после публикации в The Lancet итогов завершающей фазы испытаний «Спутника V», кажется, весь мир поверил в ее эффективность: 91,6%, согласно статье в медицинском журнале, что на уровне американских и европейских препаратов (входит в тройку лучших) и заметно превосходит китайские аналоги.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в эфире телеканала «Россия 24» заявила: «Мы приветствуем публикацию, которая очень хорошо говорит об эффективности вакцины». Она также сообщила, что организация ожидает поддержку России, чтобы предоставить препарат нуждающимся странам. Таким образом, делает вывод автор статьи в Bloomberg, Путин «может пожинать дипломатические дивиденды», так как «Россия, кажется, совершила крупнейший прорыв в науке с советских времен» (имеется в виду запуск в 1957 году первого искусственного спутника. – Republic).