Фото: Ю. Иванко / mos.ru

Фото: Ю. Иванко / mos.ru

Один из самых авторитетных в мире научных журналов неожиданно выпустил довольно комплиментарную статью о российской вакцине «Спутник V». Об этом событии написали многие новостные СМИ и блогеры.

Популяризатор науки, кандидат биологических наук и научный журналист Александр Панчин отметил в фейсбуке, что в России сейчас происходит много спорного – «тем важнее похвалить тех ученых, которые сделали что-то хорошее и имеющее международное значение». А Митя Алешковский («Такие дела», фонд «Нужна помощь») выразил надежду на то, что здравый смысл все-таки победит политику, «нашу вакцину признают и допустят к использованию во всем мире», а публикация в Nature «увеличит доверие к вакцине и внутри России».

Подобные восторженные комментарии предсказуемо вызвали обвинения в «поклонении карго-культу», а также конспиролого-риторические вопросы в духе «интересно, сколько Гинцбург занес Nature». Напомним, что это не первый неожиданный материал о «Спутнике» в западных СМИ. Так, в начале февраля информагентство Bloomberg, которое трудно заподозрить в каких-то симпатиях к российским властям, опубликовало статью о том, что Путин «может пожинать дипломатические дивиденды», ведь «Спутник V» – «крупнейший научный прорыв России с советских времен».

Вернемся к статье в Nature и обратим внимание на более объективную критику материала.