Александр Панчин. Фото: личный архив

Александр Панчин. Фото: личный архив

1 ноября  в рамках Научно-просветительского форума «Ученые против мифов-13» состоялись выборы Почетного Академика ВРАЛ (ВРунической Академии Лженаук) 2020 года. Эта премия вручается за «выдающиеся достижения в области лженауки, псевдонауки и ее популяризации». В этом году финалистами стали Никита Михалков, Игорь Прокопенко и Галина Червонская. Победа (в виде фигурки Грустного Рептилоида) по итогам голосования досталась вирусологу и антивакцинатору Галине Червонской.

Александр Панчин, кандидат биологических наук, лауреат премии «Просветитель», член жюри премии «Почетный академик ВРАЛ» поделился с Republic историей премии, а также рассказал об успехах в борьбе с гомеопатией и о своих творческих планах.

Как появилась премия ВРАЛ?

– Идея о том, чтобы каким-то образом награждать выдающихся деятелей псевдонауки, у российского сообщества популяризаторов науки появилась очень давно. До ВРАЛа у нас был, например, проект «Российская академия мракобесия и лженауки» ВКонтакте. А потом пришли братья Соколовы с портала «Антропогенез» и смогли ее реализовать уже на достойном уровне – с большой аудиторией, красивыми церемониями. ВРАЛ входит в их проект «Ученые против мифов».

Вы в жюри премии с самого начала?

– Да. Я помню первые выборы, на них победила доктор биологических наук Ирина Ермакова, которая утверждала, что мужчины произошли от амазонок-гермафродитов, а ГМО – это инопланетная технология, которая вызывает бесплодие и рак. Очень достойный кандидат, я за нее очень болел.