Фрагмент картины Григория Седова "Иван Грозный и Малюта Скуратов".

Фрагмент картины Григория Седова "Иван Грозный и Малюта Скуратов".

Владимир Путин в пятницу на Восточном экономическом форуме продолжил настаивать на своем видении событий далекой российской истории. Он снова назвал Северную войну Семилетней — вернее, он попробовал объяснить, почему двадцатилетнюю войну назвал семилетней (это случилось 1 сентября на открытом уроке истории в детском центре «Океан». Путина тогда поправил ученик воркутинской гимназии № 35 Никанор Толстых, что стало сенсацией). Вышло у российского президента не очень: в его новой периодизации все-таки получилось 8,5 лет, к тому же в ходе объяснения российский президент еще много всего перепутал (вот тут разбор).

Похоже, путинские референты два дня натягивали сову на глобус Семилетнюю войну на Северную. Что ж, они старались. Почти получилось.

Также российский президент снова выступил по поводу смерти св. Филиппа, митрополита Московского (в 1569 году). Давний исторический консенсус состоит в том, что Филиппа убил Малюта Скуратов — любимый опричник Ивана Грозного — по приказу царя. В том же уверена Российская православная церковь. Путин впервые публично усомнился в этом 30 августа на встрече с тверским губернатором Игорем Руденей: речь зашла о восстановлении церкви, в которой Малюта убил Филиппа, тут-то Путин и сказал, что это лишь одна из версий.

Понятно, что на ВЭФе всех только и интересовало, какие же еще версии есть. И Путин ответил на вопрос:

«Ну а вторая версия простая, что он его не убивал и не проезжал. А если и проезжал, то проехал мимо».

Как-то неудобно уже шутить про Штирлица. Не будем. Хорошая шутка появилась ночью в русской Википедии, в статье про Малюту: «Малю́та Скура́тов (настоящее имя Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский; убит на Ливонской войне, проезжал просто мимо трупа Филиппа, хотел бы убить, убил бы)». Вряд ли долго провисит.

У Малюты, таким образом, появилась новая «легенда» (по старой Малюта был у Филиппа, но не убивал — опальный митрополит якобы умер от печного угара). Вот так, неожиданно, спустя 452 года. Судя по всему, Владимиру Путину подготовили соответствующую «справочку». Неужели из секретных архивов ФСБ? Ну то есть неужели традиции ведомства такие давние?