Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Глобальное потепление приводит к ухудшению психического здоровья молодежи, и это может очень плохо сказаться на развитии нашего общества и демократических институтах. Таков неутешительный вывод первого масштабного опроса молодых людей, проведенного исследователями из Университета Бата (Великобритания), Центра медицины при Стэнфордском университете, Медицинского центра Langone Health при Нью-Йоркском университете и других вузов.

В исследовании приняли участие около 10 000 человек в возрасте от 16 до 25 лет из 10 стран (Австралия, Бразилия, Финляндия, Франция, Индия, Нигерия, Филиппины, Португалия, США и Великобритания), они отвечали на вопросы с февраля по март этого года. Научная работа на основании данных опроса прошла рецензирование коллегами и была принята к публикации изданием Lancet Planetary Health.

«Молодежь не живет в пещерах. Они куда лучше нас разбираются в медиа, они знают, что там, на Западном побережье, не просто какой-то там маленький пожар, а настоящая катастрофа», — рассказала Politico одна из авторов исследования Лиз ван Сустерен.