Фото: imago-images.de / Global Look Press

Фото: imago-images.de / Global Look Press

«Зеленая экономика? Бла-бла-бла. Восстановить лучше, чем было (Build Back Better)? Бла-бла-бла. Углеродная нейтральность (Net Zero) к 2050-му? Бла-бла-бла, — заявила Грета Тунберг на международном молодежном саммите Youth4Climate в Милане. — "Бла-бла-бла" — это все, что мы слышим от наших так называемых лидеров. Их слова звучат красиво, но не приводят к конкретным действиям. Наши надежды и амбиции тонут в их пустых обещаниях».

Активистка сослалась на официальные заявления различных мировых лидеров — от Бориса Джонсона до Нарендры Моди — и особенно подчеркнула, что «наука не врет». Углеводородные выбросы, согласно расчетам ООН, к 2030 году вырастут на 16%, а не сократятся наполовину — а именно последний вариант был нужен, чтобы удерживать глобальное потепление в международно оговоренных рамках 1,5 °C.

Следующий саммит по вопросам изменения климата — Cop26 — начнется 31 октября в Глазго. Ожидается, что приехавшие на встречу представители крупных (по масштабу загрязняющих выбросов) держав в очередной раз пообещают придерживаться заявленной цели. По их мнению, ее достижение вполне вероятно, хотя вряд ли на саммите состоится «прорыв», необходимый для выполнения Парижских соглашений.