Эйса Баттерфилд и Джиллиан Андерсон в сериале Sex Education

Эйса Баттерфилд и Джиллиан Андерсон в сериале Sex Education

Netflix выложил целиком третий сезон Sex Education («Полового воспитания» или «Сексуального просвещения», кому как больше нравится) — популярного сериала об учениках и преподавателях средней школы британского городка Мурдейл. В начале нового учебного года полезно повторить пройденное — вспомнить, как все начиналось и почему эта история интересна и важна не только ровесникам главных героев.

Тайны шестого «Б»

Первый сезон вышел в январе 2019 года, и сразу стало понятно, что мы тут со всеми подружимся, как в детстве дружили с Сережей Сыроежкиным, Макаром Гусевым, Рыжиковым-Чижиковым и другими героями «Приключений Электроника». Персонажи сценаристки и шоураннера Лори Нанн постарше, проблемы у них другие, но все равно — снова в школу: перед нами те же типажи, при всей схематичности сохраняющие живое обаяние. Те же неловкости, грубости, нежности, глупости, усугубленные тем, что сюжет построен вокруг секса, который, конечно, хороший повод для серьезного разговора о понимании себя и других, другого. Это принятие (часто трудное, иногда комическое) и есть центральная тема «Сексуального просвещения», как любой истории взросления и воспитания чувств.

Адам (Коннор Суинделлс) — школьный хулиган

Главный герой Отис (Эйса Баттерфилд), 16-летний застенчивый девственник, пытается скрыть от одноклассников, что его мать Джин Милберн (Джиллиан Андерсон) — практикующий сексолог, но уже в первом эпизоде это становится известно всей школе. В этой же серии мы знакомимся с лучшим другом Отиса Эриком (Ншути Гатва) — веселым геем из нигерийской семьи; с сыном директора и главным школьным хулиганом Адамом (Коннор Суинделлс) — местным Макаром Гусевым; с его подружкой Эйми (Эйми Лу Вуд) и, наконец, с Мейв (Эмма Маккей) — угрюмой одиночкой с литературным талантом, которая ходит во всем черном, дичится окружающих и слывет не то распутницей, не то лесбиянкой. Она и Отис — два полюса сериала, которым никак не удается стать парой в эротическом смысле. Зато у них получается маленький бизнес-проект, кабинет секс-терапии в старом школьном туалете: Отис консультирует, а Мейв находит клиентов.

Мейв (Эмма Маккей) — школьный аутсайдер

Сезон 3: новая Надежда