Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

29 сентября YouTube объявил о расширении своей политики по отношению к медицинской дезинформации. Новые правила запрещают любые фейковые утверждения, касающиеся вакцинации. И это касается не только актуальной темы противоковидных прививок, принадлежащая Google платформа уже забанила более 1 млн дезинформационных роликов о ковиде — теперь ютуб намерен блокировать распространение ложной информации о безопасности любой иммунизации, включая ложные данные об эффективности прививок и ингредиентах препаратов, одобренных к применению местными регуляторами и ВОЗ.

Изменения в политике платформы, предположительно, вызваны замедлением темпов всеобщей вакцинации. Президент США Джо Байден четко указал на виновных в распространении опасной дезинформации — это социальные сети — и призвал их приложить еще больше усилий для борьбы с фейками.

Это довольно много значит для YouTube, ранее, подобно Facebook и Twitter, активно защищающей свободу слова. Но, приняв новые правила, YouTube последовал примеру Facebook, еще в феврале расширившего критерии для снятия фейковой информации о вакцинах.