Издательство «Бомбора» выпустило книгу судебного психиатра Ричарда Тейлора «Разум убийцы. Как работает мозг тех, кто совершает преступления». В ней он предлагает читателям «взгляд изнутри» на одну из самых интригующих и, возможно, даже отталкивающих профессий, рассказывая о преступлениях на сексуальной почве и в состоянии аффекта, детоубийствах и убийствах, связанных с терроризмом. Крайне ценен личный опыт Тейлора в том плане, как происходит психиатрическая оценка преступника, а также его рассказы о нашумевших делах, в которых автор участвовал как судебный психиатр или как эксперт-свидетель (за 30 лет он имел дело более чем с сотней дел об убийствах).

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы, посвященной психиатрической оценке Андерса Брейвика и других террористов.

В последние годы коллективный терроризм уступил место индивидуальному, а одиночек вычислить гораздо труднее. Пол Гилл и его команда из Университетского колледжа Лондона изучила более 100 дел террористов-одиночек (не только исламских экстремистов) и сделала ряд интересных наблюдений.

Во-первых, в отличие от действующих коллективно экстремистов, индивидуальные террористы гораздо чаще имеют психические расстройства и склонность к личным обидам, дополняющим политические, религиозные или исторические мотивы. Ложная дихотомия «психически больные террористы против психически здоровых террористов» также была оспорена. Гилл заметил, что шизофрения, бредовое расстройство и расстройства аутистического спектра более распространены среди террористов-одиночек, однако они не являются единственной причиной экстремистского поведения. Дело в том, что склонность к терроризму объясняется многими причинами, поэтому психическое расстройство — это всего лишь один фактор риска, который в сочетании с другими, например воздействием радикализирующей среды, может привести к терроризму.

Мотивом двух самых разрушительных одиночных террористических атак за последние годы послужила ультраправая политика.