Карлово, Болгария. Фото: K. Wothe / Global Look Press

Карлово, Болгария. Фото: K. Wothe / Global Look Press

Программ инвестиционной иммиграции для состоятельных людей в ее классическом виде «заплатил деньги — получил паспорт» в Европе почти не осталось. После вскрывшихся фактов продаж документов богачам с судимостью и взятках чиновников Кипр такую программу закрыл. На Мальте, которая тоже не избежала скандала, отставок и осуждения ЕС, исчерпаны квоты, а взамен инвесторам теперь предлагают пройти долгий процесс натурализации. Черногория закрывает окно возможностей для претендентов на инвестиционное гражданство в конце 2021 г.

Изменения коснулись и иммиграции по «золотым визам» — через вид на жительство. Португалия — главный хит прошлого года для охотников за гражданством ЕС — ужесточила условия для инвесторов. О том, что еще доступно в Европе для инвестиммигрантов, и есть ли альтернативы за ее пределами, — подробнее в материале «Денег».

Летом прошлого года катарская Al Jazeera опубликовала видеоролик о новоиспеченных киприотах. Это были громкие имена бизнесменов и политиков из 70 стран мира. Затем медиакомпания выложила полную базу получателей «золотых паспортов» республики, а также членов их семей и партнеров. Ко многим из фигурантов «досье» (среди них были и известные россияне) у журналистов были вопросы: кто-то находился под следствием, кто-то под санкциями, кто-то ранее был судим за коррупцию или отмывание денег или подозревался в этом. Многие из них вообще не должны были получить паспорт, если бы кипрские власти не закрыли глаза на их «прошлое» и источники денег — к такому выводу пришли расследователи. Материал привел к отставкам чиновников на Кипре, а программа инвестиций в обмен на гражданство была закрыта. «Деньги» подробно писали об этом здесь.

Публикация Al Jazeera создала прецедент, после которого получить «золотой паспорт» в Европе приватно стало довольно трудно. Правительства стран ЕС, в которых сохранились подобные программы, стали сами раскрывать получателей гражданства. Например, этой зимой имена обладателей «золотых паспортов» обнародовала Мальта. Среди них нашлись тезки основателя компании «Технониколь» Сергея Колесникова, совладельца сети «Петрович» Андриана Мельникова, сына бывшего президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, основателя ЛСР Георгия Ведерникова и т.д.

А в октябре появился еще один список — на этот раз новых граждан Черногории. Страна не входит в ЕС, но надеется туда попасть к 2025 г. В списке снова есть россияне. Это тезки гендиректора «Авито» Владимира Правдивого, партнера Романа Абрамовича Андрея Городилова, главы бывшего банка «Лада-кредит» Сергея Балаганского, экс-главы Ростуризма Олега Сафонова и т.д. По информации «Денег», раскрытия имен добилась организация CEGAS (Центр гражданских свобод), использовав лазейку в законодательстве. Масштабного скандала с отставками в Черногории не случилось: еще в марте правительство решило не продлевать программу.

Что осталось в Европе?