
Карлово, Болгария. Фото: K. Wothe / Global Look Press
Программ инвестиционной иммиграции для состоятельных людей в ее классическом виде «заплатил деньги — получил паспорт» в Европе почти не осталось. После вскрывшихся фактов продаж документов богачам с судимостью и взятках чиновников Кипр такую программу закрыл. На Мальте, которая тоже не избежала скандала, отставок и осуждения ЕС, исчерпаны квоты, а взамен инвесторам теперь предлагают пройти долгий процесс натурализации. Черногория закрывает окно возможностей для претендентов на инвестиционное гражданство в конце 2021 г.
Изменения коснулись и иммиграции по «золотым визам» — через вид на жительство. Португалия — главный хит прошлого года для охотников за гражданством ЕС — ужесточила условия для инвесторов. О том, что еще доступно в Европе для инвестиммигрантов, и есть ли альтернативы за ее пределами, — подробнее в материале «Денег».
Летом прошлого года катарская Al Jazeera опубликовала видеоролик о новоиспеченных киприотах. Это были громкие имена бизнесменов и политиков из 70 стран мира. Затем медиакомпания выложила полную базу получателей «золотых паспортов» республики, а также членов их семей и партнеров. Ко многим из фигурантов «досье» (среди них были и известные россияне) у журналистов были вопросы: кто-то находился под следствием, кто-то под санкциями, кто-то ранее был судим за коррупцию или отмывание денег или подозревался в этом. Многие из них вообще не должны были получить паспорт, если бы кипрские власти не закрыли глаза на их «прошлое» и источники денег — к такому выводу пришли расследователи. Материал привел к отставкам чиновников на Кипре, а программа инвестиций в обмен на гражданство была закрыта. «Деньги» подробно писали об этом здесь.
Публикация Al Jazeera создала прецедент, после которого получить «золотой паспорт» в Европе приватно стало довольно трудно. Правительства стран ЕС, в которых сохранились подобные программы, стали сами раскрывать получателей гражданства. Например, этой зимой имена обладателей «золотых паспортов» обнародовала Мальта. Среди них нашлись тезки основателя компании «Технониколь» Сергея Колесникова, совладельца сети «Петрович» Андриана Мельникова, сына бывшего президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, основателя ЛСР Георгия Ведерникова и т.д.
А в октябре появился еще один список — на этот раз новых граждан Черногории. Страна не входит в ЕС, но надеется туда попасть к 2025 г. В списке снова есть россияне. Это тезки гендиректора «Авито» Владимира Правдивого, партнера Романа Абрамовича Андрея Городилова, главы бывшего банка «Лада-кредит» Сергея Балаганского, экс-главы Ростуризма Олега Сафонова и т.д. По информации «Денег», раскрытия имен добилась организация CEGAS (Центр гражданских свобод), использовав лазейку в законодательстве. Масштабного скандала с отставками в Черногории не случилось: еще в марте правительство решило не продлевать программу.
Став украинцем видимо же можно будет ездить в Европу же ??!
Совершенно напрасно политизированная тема. Понятно же, что покупатели гражданства не создадут никакой нагрузки на коренное население - не будут пользоваться бесплатными медициной и образованием, не будут обращаться за пособиями и тп. Наоборот, заплатят за паспорт, купят недвижимость, будут всячески тратить деньги. Максимум может будут вести себя некультурно.
Так в чем проблема, почему ополчились на эти схемы? Гражданство ЕС могут получить террористы и преступники? Проверяйте лучше, в чем проблема. (Не говоря уже о том, что среди обычных мигрантов террористов и преступников намного больше). Это доступно только богатым? Так многое в жизни доступно только богатым, так вообще мир устроен.
А так в сознании чиновников ЕС какой-нибудь молодой сомалиец или сириец с очень своеобразным менталитетом, абсолютно нелегально пробравшийся в ЕС, на интеграцию которого надо потратить уйму денег и усилий - это типа нормальный европеец, а топ-менеджер или владелец бизнеса из России или Китая с большими задекларированными доходами, купивший паспорт Кипра или Мальты - это типа плохой европеец.
От этих покупателей ВНЖ и гражданства никакой пользы, кроме вреда. От их вложений в дорогую недвижимость местной экономике ни жарко, ни холодно. Да ещё свои своеобразные идеи о том, как надо "решать вопросы", с собою привезут. Нафиг-нафиг.
от вложений в недвижимость от жарко ни холодно - вы уверены?
От разовых вложений в элитку -- да. Жить (а следовательно тратить) они будут все равно в других местах, паспорта им нужны только для беспрепятственного перемещения.
Очевидно рекламная статья фирмы Савилис или как её там? Как же так, Republic? "токмо на деньги подписчиков!"
Самый простой вариант - эмиграция в Канаду по балльной системе прссто не упомянут. Стыдно.
Ну, балльная система в Канаде -- только для молодых
До 55 лет вполне проходимо. А после можно дитё попросить. В 55 обученное дитё уже должно быть
По бальной схеме можно не только в Канаду, но это - другая схема. В статье рпчь идёт о покупке гражданства.
Тот, кто может купить, может и по бальной схеме. Всего-то надо возраст до 55, знание английского и/или французского языков и диплом о высшем образовании. Не думаю что у человека может быть цель обязательно купить гражданство. Целью может быть - получить. Да, и возраст - не помеха, если есть дети - они получат, потом и Вам дадут сколько бы лет Вам ни было. В любом случае статья очевидно рекламная - вроде рекламы часов Ролекс в каком-нибудь Men's Health.
До чего же всё-таки всё это омерзительно:((
Не может уважающая себя страна продавать гражданство за деньги!
Это почему? Тем более за суммы явно превышающие уплачиваемые средним гражданином страны за всю жизнь налоги.
А за что должно гражданство даваться? За просидеть 5 лет в стране на пособиях по безработице подрабатывая продажей наркоты?
Максим, я считаю, что практика предоставления пособий так называемым беженцам в странах ЕС - это беспрецедентное лицемерие со стороны европейцев. Что же касается гражданства, то это некое отношение между человеком и государством (а скорее даже нацией), которое наиболее полно описывается словом "любовь". А как известно, любовь нельзя купить:)) (money can't buy me love)
Гражданство - не более чем эквивалент прописки/регистрации... пожив за последние 20 лет в 5 странах - это понимаешь. Нет и не может быть никакой любви между человеком и квартирой, аналогично не может быть любви между человеком и государством. Гражданство не более чем документ о наличии формальных юридических связей (брак по расчёту так сказать).
Максим, Вы кого уговариваете?:)
Вам не кажется, кстати, что пожив 20 лет с 5-ю разными женщинами, Вы придёте к похожим выводам?:)
https://www.culture.ru/poems/35180/toska-po-rodine
Когда я слышу слова "Родина" и "Патриотизм" - я знаю что сейчас меня будут пробовать развести на деньги и ресурсы (в лучшем случае).
PS: Франция. Париж. Маленькая дочка спрашивает у матери:
- Мама, что такое секс?
- Секс, доченька, это когда мужчина спит с женщиной и платит за это деньги.
- Мама, а что такое любовь?
- А любовь, доченька, русские придумали, чтобы денег не платить.
Совершенно с Вами согласен, причём в обоих случаях:)
Счастливой жизни во Франции:))
Вы можете сколько угодно иронизировать, но Вам никуда ни деть русскую пословицу "Бьёт - значит, любит!".
Да, я понимаю, весь негуманный характер подобной "любви" в русском исполнении, но ведь даже "швабра в дымоход" укладывается в эту концепцию, как проявление ревности.
В западном же исполнении любовь тоже была, но давно... Теперь же это более всего похоже на публичный дом, где чувств никаких нет, а вместо этого всё за деньги:(
Алекс, образ швабры, на который Вы ссылаетесь, уже изрядно замылен. Причём тот факт, что претензии исходят преимущественно от западных подписчиков, как бы намекает на близкое знакомство тамошней аудитории с этой самой шваброй, что совершенно неудивительно в мире победившего гомосексуализма:)
(как в том анекдоте:
- English?
- English...
- Homosexualist?
- Homosexualist...
- Active?
- Passive...
- Take your part!:))
Что же касается моего личного опыта, то я сорок лет снимал квартиру в Москве, причём далеко не за бесплатно (а это, смею Вас уверить, намного круче любых швабр:).
Похоже 3 вещи не дают Вам спокойно жить: американцы, гомосексуалисты и украинцы. А, ну и евреи, конечно, куда ж без этого :)
С чего Вы взяли, что мне евреи покоя не дают, если я сам еврей наполовину?:))
Американцы мне действительно крайне несимпатичны - сосать кровь со всего мира посредством долларовой эмиссии и гонять на эти бабки в баскетбол у себя во дворе - это, знаете, как-то не очень:(
Украинцы?... За них мне просто обидно, что повелись на эту ЕС-овскую разводку насчёт всеобщего благоденствия:( Как же, тоже мне благоденствие - в Польше сортиры чистить:( А ведь люди-то наши, советские, и вдруг повелись... Короче, обидно:(
По поводу же гомиков, так к ним вообще никаких претензий - каждый трахается, как может. Но только дети тут точно ни причём - иначе их точно начнут прицельным образом разводить для БДСМ- развлечений:((
Вы правы, эта любовь в России совершенно бесплатна, приходится откупаться. Дабы не оскорбить религиозные чувства кремлядей, предупреждаю ссылка на СМИ иноагент: https://meduza.io/news/2021/09/28/na-dalnem-vostoke-protiv-dvoih-komandirov-roty-spetsnaza-gru-vozbudili-delo-o-pytkah-i-seksualnom-nasilii-nad-soldatami
В Португалии по-прежнему можно инвестировать в недвижимость для реконструкции, отели (280.000,00 - 350.000,00 евро) или покупать элитное жилье в городах поменьше Лиссабона и Порту.
Можно и без "золотых паспортов", классные специалисты устраиваются на работу и получают ВНЖ, а потом и натурализуются. Не знаю, насколько такие истории распространены, но лично знаю случаи, когда люди уезжали за границу, находили работу в солидной фирме, а затем получали и паспорта.
Историй таких очень много, но вариант долог и доступен не для всех.
1)Для этого надо там жить и работать... а нужен запасной/второй паспорт для удобных путешествий по миру + запасная площадка для жизни
2)Что ещё хуже - это самое "там жить" в Европе требует от 10 до 20 лет в одной стране, что очень часто ни специалист ни бизнесмен себе позволить не могут (они мобильные... причём спецы даже больше чем биз).
В Португалии 5 лет, будучи налоговым резидентом, жить по факту можно где угодно, главное налоги платить ежемесячно. В Финляндии было насколько я помню 4 года.
Потому в Португалию все и рвуться, весь остальной Евросоюз от 10 до 20 (Швейцария) лет.
И когда Швейцария успела в ЕС вступить?
“Бьют не по паспорту, а по лицу», как говорил мой папа.
В приличных странах не бьют ни по паспорту, ни по морде. А в неприличные ехать незачем...
А вот без виз в другие страны таки пускают по паспорту... то важно.
Папа говорил "по морде".
Точно так. Скорректировал для репаблик! ;)