Кипр. Фото: Unsplash.com

Кипр. Фото: Unsplash.com

Этим летом катарская Al Jazeera опубликовала видеоролик о новоиспеченных киприотах, которые в 2017–2019 гг. приобрели гражданство в обмен на инвестиции. В распоряжении медиакомпании оказались данные о 1400 получателях «золотых паспортов» (2500 вместе с членами семей). В ролике назывались лишь самые громкие имена бизнесменов и так называемых «политически значимых лиц» (к ним относят высокопоставленных чиновников, военных, судей, правоохранителей, ведущих политиков, а также членов их семей и их бизнес-партнеров).

Затем на своем сайте Al Jazeera выложила всю базу получателей в виде таблицы, где рядом с каждым из фигурантов «досье» были перечислены его «достижения»: находится или ранее находился под следствием, значится в санкционных списках, отбывал наказание, не соответствует положениям иммиграционного законодательства Кипра и т.д.

Кипрский паспорт заинтересовал граждан 70 государств, в числе которых оказались и те страны, которые сами сталкиваются с наплывом мигрантов (США, Великобритания, Германия и Франция), и те, кто этих мигрантов активно «поставляет» (Китай, Индия, Вьетнам, Нигерия, Сирия и т.д). В «кипрском досье» было достаточно и россиян.