Граффити на улицах Риги. Фото: Unsplash.com

Граффити на улицах Риги. Фото: Unsplash.com

По данным Центра по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) Латвии, количество выявленных в стране случаев заболеваемости ковидом с 11 по 17 октября выросло на 48,8%. То есть, Латвия вышла на первое место в мире по темпам заболеваемости. Количество госпитализаций, по информации ЦПКЗ, выросло почти на 50% и на 62,8% — тяжелых случаев ковида. Рост заболеваемости, как сообщает ведомство, замечен во всех возрастных группах, включая школьников. А индекс репродукции вируса (R0) вырос с 1,28 до 1,33 — это тревожная тенденция, она говорит о широком распространении вируса.

На сегодня в Латвии полностью привита ровно половина (50, 01%) населения (в мире этот показатель составляет 36,09%). Из выявленных на прошлой неделе кейсов 79% (11 321 человек) были либо не привиты от ковида вообще, либо получили одну дозу, 21% (3020 человек) были полностью иммунизированы. Как сообщает минздрав страны, имеющиеся ограничения работают, но недостаточно эффективно: сокращают количество контактов на 5–10%, а должны как минимум на 40%. Инфекция, как уверяют в ведомстве, распространяется неконтролируемо, из-за перегруженности больниц оказание плановых услуг приостановят на три месяца.

18 октября кризисный совет под руководством премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша объявил о введении локдауна с 21 октября по 15 ноября (столь жесткая мера еще должна быть одобрена кабмином) в связи с тем, что страна попала в «крайне сложную ситуацию». Что входит в локдаун по-латвийски?