Центр вакцинации в Кашкайше, 16 июля 2021 года. Фото: Pedro Fiuza / Xin Hua / Global Look Press

Центр вакцинации в Кашкайше, 16 июля 2021 года. Фото: Pedro Fiuza / Xin Hua / Global Look Press

Еще в начале 2021 года система здравоохранения Португалии была на грани коллапса: в стране от ковида ежедневно умирали 200–300 человек, больницы в Лиссабоне были переполнены, а власти даже просили заболевших лечиться дома. У страны почти не было плана вакцинации населения, поэтому правительство обратилось к вице-адмиралу Энрике Гувейя-и-Мело, ранее командовавшему эскадрой подлодок.

Сегодня, спустя 8 месяцев, после того, как вице-адмирал взял управление в свои руки, Португалия в мировых лидерах по количеству вакцинированных. Из 10,3 млн жителей страны почти 86% привиты полностью. Две дозы вакцины получили 98% из тех, кому она разрешена (то есть, лица старше 12 лет — детей в Португалии пока не прививают). Ежедневная смертность от ковида, в среднем, 5 человек.

«Мы полагаем, что практически достигли коллективного иммунитета. Ситуация выглядит очень хорошо», — считает сам адмирал. Хотя опыт Израиля и показывает, что поведение «дельта»-штамма весьма непредсказуемо.

1 октября Португалия сняла почти все остававшиеся в стране коронавирусные ограничения, в ближайшее время страна начнет вводить бустерные дозы пожилым и находящимся в зоне риска — историю успешной борьбы с ковидом страны, которая также столкнулась с антиваксерской дезинформацией, рассказывает The New York Times.