Тельман Исмаилов. Фото: Komsomolskaya  Pravda / Global Look Press

Тельман Исмаилов. Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Как сообщил адвокат Тельмана Исмаилова Милош Вуканович, его подзащитный был освобожден в связи с тем, что Министерство внутренних дел Черногории приняло решение о предоставлении российскому миллиардеру, обвиняемому на родине в убийстве двух человек, политического убежища. Решение принял следственный судья Высокого суда Подгорицы Владимир Новович. В свою очередь, МВД Черногории вынесло решение о предоставлении убежища Тельману Исмаилову «на основании ранее поданной просьбы о международной защите и определило право обвиняемого проживать в Черногории». «В связи с существованием преследований на основании политических взглядов в стране, требующей экстрадиции, », — так обосновывается решение о предоставление убежища.

Исмаилов подал прошение о политическом убежище 20 сентября, за 10 дней до ареста, и многие в Черногории подозревали, что сделал он это потому, что был предупрежден о предстоящей высылке.

Правительство Черногории, находящееся в оппозиции к президенту страны Мило Джукановичу, не скрывает разочарования. "Информацию о том, что Тельман Исмаилов получит политическое убежище, я получил ещё несколько дней назад. И вот сегодня она подтвердилась», — заявил журналистам RT председатель Национального совета по безопасности Милан Кнежевич. Он при этом выразил уверенность, что на МВД и суд оказывалось давление «с различных сторон влияния». О каких сторонах идет речь, мнения различны.