Иллюстрация из научной работы S. Seinfeld et al / Scientfic Reports 2018 / Knowable Magazine

Иллюстрация из научной работы S. Seinfeld et al / Scientfic Reports 2018 / Knowable Magazine

«Каждый день прихожу домой и должен смотреть на твою рожу, — рявкает мужчина. — Когда мы только поженились, ты была секси, теперь только взгляни на себя!». С этими оскорблениями и угрозами мужчина подходит почти вплотную.

Эта отвратительная сцена — не то, чем кажется по описанию. Жертва, в адрес которой произносятся все эти слова, — не реальный человек, а виртуальный аватар. Но — аватар реального мужчины, уже сидящего в тюрьме по обвинению в домашнем насилии. Сюжет разворачивается в 3D-реальности внутри VR-шлема. Смысл в том, чтобы мужчины, склонные к домашнему насилию, побывали в буквальном (насколько это позволяют технологии) смысле на месте своей жертвы и, возможно, прониклись к женщинам некоторой эмпатией. Новаторскую технологию и ее перспективы описывает в статье для Knowable Magazine научная журналистка Динса Сачан.

Согласно данным ВОЗ, примерно треть всех женщин на планете в тот или иной момент своей жизни сталкивается с домашним насилием. Некоторые юрисдикции требуют, чтобы люди, обвиненные в домашнем насилии, участвовали в коррекционных программах, но недостаточно доказательств, что они помогают предотвратить подобное насилие в будущем.

С этим может помочь виртуальная реальность, уверяют исследователи. Коррекция с помощью VR вместе с традиционным подходом психологов, согласно которому абьюзеры должны осознать свое поведение с точки зрения жертвы, сделает существующие программы реабилитации более эффективными.

В некоторых частях Испании власти уже внедрили упражнения с VR в коррекционные программы агрессоров, сидящих за избиение супруг. На это нововведение обратили внимание и ученые из Финляндии. Но работает ли VR на самом деле? Доказательства, пусть пока и скудные, выглядят многообещающе.

Оригинал статьи был опубликован Knowable Magazine 11.10.2021.