Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Как подавление эмоций связано с депрессией?

Раньше считалось, что мужская депрессия встречается реже женской. Но теперь все чаще говорят о недостаточной диагностике мужской депрессии. Это особенно актуально, учитывая то, что в 2019 году ВОЗ поставила Россию на первое место по уровню мужских самоубийств (48,3 на 100 тысяч человек — это самый высокий показатель среди мужчин в мире). Более того, суицид в нашей стране — одна из ведущих причин смерти среди мужчин трудоспособного возраста.

По словам консультанта по вопросам социальной справедливости и гендера Флориана Фишера, выступившего в этом году на Moscow MaleFest от Гете-Института в Москве, мужчины в России совершают самоубийства в шесть раз чаще, чем женщины. Недостаточная диагностика мужских депрессий может быть также связана с тем, что мужчины предпочитают просто не ходить к врачам.

«Существует общемировая проблема, состоящая в том, что мужчины значительно реже женщин пользуются услугами медицинских, особенно психиатрических служб и вообще предпочитают не обращаться к врачу», — писал социолог Игорь Кон в книге «Мужчина в меняющемся мире».

По мнению Кона, мужчины переоценивают качество своего здоровья, стесняются признаться в собственной слабости, не умеют и не любят просить о помощи. Ученый связывал это с гегемонной маскулинностью (образ маскулинности, базирующийся на агрессии, гомофобии, неэмоциональности).

Похожие мысли о состоянии мужского психологического здоровья высказывают эксперты ВОЗ.