Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Почему жители китайского города Сучжоу отвергли предложенные партией «две миски риса» и «кошка-жену», но так и не были отправлены в «уйгурские санатории»?

Фото: Memepedia.ru

В сентябре прошлого года власти города Сучжоу (苏州), известного благодаря своим каналам как «китайская Венеция», ввели добровольную систему социального рейтинга «Код цивилизации» (文明码). Каждый новый пользователь одноименного мобильного приложения получал 1000 баллов «цивилизации» (точнее, даже 1002 балла, так как за регистрацию давали 2 бонусных балла).

Пользователи получали баллы и повышали свой уровень «цивилизованности» за гражданскую активность: волонтерскую работу в регулировании дорожного движения, уход за пожилыми людьми, организованную помощь соседям и т. д. Чем выше этот уровень, тем чаще неравнодушные граждане могли пользоваться скидками в общественном транспорте и кино. Уровень «цивилизованности» понижали нарушения правил дорожного движения: за проезд на красный свет вычитались 50 баллов, а за вождение в пьяном виде — 100 баллов. В будущем в систему планировали добавить поощрение за раздельный сбор мусора и наказание за пищевое расточительство в кафе и ресторанах.

По задумке авторов «Кода цивилизации», их система основывалась на принципе положительных стимулов и добровольной регистрации граждан. Таким образом чиновники хотели мотивировать людей соблюдать правила дорожного движения и вести себя цивилизованно. Однако через три дня после запуска системы, когда в приложении успел зарегистрироваться только 5861 пользователь, «Код цивилизации» был неожиданно удален. И причиной этому стало массовое недовольство жителей Сучжоу.