Кадр из фильма "Аватар" (США, 2009 год)

Кадр из фильма "Аватар" (США, 2009 год)

Настоящее слово недели, конечно, — «Мемориал» (старейшая правозащитная организация страны, у истоков создания которой стоял Андрей Сахаров, одной из первых внесена минюстом в реестр НКО-иноагентов, и я пишу это не только для того, чтобы выполнить требования карательного законодательства, но еще и для того, чтобы лишний раз показать, во что, собственно, страна за последние годы превратилась). Но «Власть» этой темы уже касалась, добавить пока нечего.

Или нет, возможно, стоило бы собрать для странной коллекции примеры того, как ликуют в связи с прокурорским наездом на историков и правозащитников нанятые и добровольные помощники людоедов в социальных сетях, — такого добра теперь много, и почему-то кажется, что важно запоминать имена и слова. Но, простите, противно. Не получается себя заставить.

Ну и вообще — имеем ведь, наверное, право хоть ненадолго отвлечься и поговорить о чем-нибудь таком, что в черную тоску не вгоняет. О том, например, как наши космические корабли бороздят Большой театр. Ну или почти. О чем-нибудь, в общем, знаете ли, духоподъемном.

Вот, допустим, новость с официального сайта президента Российской Федерации: «Глава государства принял участие в основной дискуссии конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey 2021 на тему «Технологии искусственного интеллекта для решения социальных задач».

Читаешь — и гордость переполняет тебя, и как-то сразу спокойнее становится на душе. Есть ли еще у кого-нибудь лидер, одинаково хорошо разбирающийся в любых вопросах? Готовый тратить свое бесценное время («Знаешь, сколько стоит его время? Тысячу фунтов — одна минута!» — хотя, конечно, даже не минута) на беседы и с врачами, и со школьниками, и с разработчиками искусственного интеллекта? Готовый выдать рекомендации и по борьбе с ковидом, и по преподаванию физкультуры, и по производству новейших вооружений? Способны ли вы представить какого-нибудь, допустим, Байдена на конференции по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ?

Я лично нет. Тут в конкурентах у отца нашей нации — разве что Ким Чен Ын, который даже грибоводам и сантехникам раздает ценные указания. Был еще Туркменбаши, однако кончился. Новый вождь туркмен тоже разнообразными талантами наделен, но прежнему все-таки не чета.

«Все испытал и все проник», — написал когда-то великий наш Пушкин про великого нашего Ломоносова. Прошли века, и вот теперь мы то же самое можем сказать о Владимире Владимировиче Путине. Хотя, конечно, настоящих мастеров не переплюнуть: «Не было бы Путина — не было бы нашей цивилизации», — сообщил на днях в очередном интервью Александр Григорьевич Лукашенко. Видно, снова денежки кончились.

Бессмысленно соревноваться с королями жанра, зато мы можем задуматься, почему эта новость так нелепо звучит? Откуда аромат абсурда, причем настолько мощный, что никакой ковид — даже политический — не помешает учуять этот сладковатый запах?