Федеральный канцлер Австрии Александер Шалленберг. Фото: Martin Juen / imago-images / Global Look Press

Федеральный канцлер Австрии Александер Шалленберг. Фото: Martin Juen / imago-images / Global Look Press

Начиная с 15 ноября на фоне рекордного уровня заболеваемости в стране (более 800 случаев на 100 000 человек — один из самых высоких в Европе) Австрия вводит локдаун для невакцинированных жителей. Это шаг, по словам федерального канцлера Александера Шалленберга, дался властям нелегко, но они считают его необходимым.

«Мы должны поднять уровень вакцинации — сейчас он безобразно низок», — считает политик.

63,4% населения Австрии вакцинированы полностью, а один укол сделали 4,07% — это один из самых низких показателей в Западной Европе (здесь можно почитать о возможных причинах распространения антипрививочных настроений в немецкоязычных странах).

Учитывая, что население Австрии в 2021 году составляет 9,04 млн, локдаун затронет более 2 млн непривитых граждан старше 12 лет, у которых на момент введения мер нет сертификата о вакцинации от коронавируса или документа, подтверждающего, что они перенесли заболевание в последние 180 дней. Им будет разрешено покидать дома только в строго определенных случаях — например, для посещения продовольственного магазина, больницы или пункта вакцинации. Как утверждает газета Kurier, им также разрешено ходить на работу и на учебу, в религиозные учреждения и просто гулять, соблюдая меры предосторожности.

Несоблюдение ограничительных мер, введенных пока что на 10 дней, карается штрафом в размере до €1450. Правительство заявило, что полиция будет избирательно проверять вакцинационный статус граждан в общественных местах (в ресторанах, магазинах, транспорте и т.д.).