Удостоверение майора Уильяма Мартина из Королевской морской пехоты Великобритании. Фото: Wikipedia

Удостоверение майора Уильяма Мартина из Королевской морской пехоты Великобритании. Фото: Wikipedia

30 апреля 1943 года рыбак из города Уэльва на юго-западе Испании вместо обычного улова наткнулся на разложившееся тело мужчины в форме, плаще и сапогах с черным чемоданчиком, пристегнутым к поясу металлической цепочкой. Местный доложил о неожиданном улове, а документы в бумажнике мертвеца позволили установить его личность — майор Уильям Мартин из Королевской морской пехоты Великобритании.

Испанские власти связались с британским вице-консулом Фрэнсисом Хеселденом. В его присутствии полицейские и военные открыли кейс, где оказался плотный конверт со штампами британского военного министерства. Хеселдену предложили сразу же забрать чемодан с содержимым, но тот отказался — из-за строгих протоколов находку следовало оформить официально и передать по всем правилам. На бюрократию предстояло потратить как минимум несколько дней.

Процедура передачи затянулась — тело военного давно отправили на родину, а ценный груз по-прежнему оставался в Испании. Из Лондона в Мадрид поступило несколько гневных телеграмм с требованием ускорить процесс. Тем временем доступ к кейсу уже получили агенты абвера — немецкой разведки, которая пользовалась расположением многих высокопоставленных военных и политиков в правительстве Франсиско Франко. Нацисты осторожно приоткрыли чемодан с помощью тонкого металлического прута, извлекли конверт, ознакомились с содержимым и так же аккуратно вернули его на место, чтобы скрыть свое вмешательство.