Издательство Corpus выпускает продолжение эпохального двухтомника «Эволюция человека» (2011) Александра Маркова и Елены Наймарк. Подзаголовок третьего тома — «Кости, гены и культура», в нем речь пойдет о новых открытиях, сделанных археологами, палеоантропологами, этологами и генетиками за последние десять лет, а также о новых теориях, благодаря которым наше понимание собственного происхождения становится полнее и глубже.

Как гласит аннотация, в свете новых данных на некоторые прежние выводы можно взглянуть под другим углом, а порой и предложить новые интерпретации. «Третья книга, как нам представляется, — не замена первым двум, а дополнение или, точнее, надстройка: она опирается на них и рассчитана (в идеале) на читателя, знакомого с их содержанием. Впрочем, читать третью книгу, не прочтя две первые, тоже можно: мы старались везде, где это необходимо, вкратце напоминать о "пройденном материале", не ограничиваясь одними лишь отсылками к первым двум томам», — пишут сами авторы в предисловии.

С любезного разрешения издательства журнал «Будущее» публикует фрагмент из главы «Когда растаяли ледники» (а в журнале «Книги» можно также прочитать отрывок, посвященный одному из самых драматических периодов в истории жизни на Земле — позднечетвертичному вымиранию).

Новые данные о заселении Америки

Изучая историю заселения Америки, ученые сменили несколько гипотез, каждая из которых соответствовала имевшейся на тот момент информации. Вплоть до последних десятилетий XX века считалось, что люди попали в Америку по Берингийскому мосту и 13 тыс. лет назад, когда открылся проход в ледовом щите, начали свободно расселяться по американским безлюдным просторам. Они распространили свою охотничью культуру (так называемую культуру кловис) по всей Америке, перебив повсюду крупных животных, и быстро добрались до ее самого южного кончика — Огненной Земли.