Некоторые из видов Bdelloidea и структуры их челюстей. Изображение: Diego Fontaneto / wikipedia.org

Некоторые из видов Bdelloidea и структуры их челюстей. Изображение: Diego Fontaneto / wikipedia.org

По сложившейся традиции известный ученый и популяризатор науки Александр Марков подводит итоги года в эволюционной биологии для журнала «Будущее». В 2020-м ученые, помимо прочего, наконец-то узнали, как сохраняются ископаемые отпечатки и окаменелости ископаемых организмов, не имевших минеральных скелетов, и как бделлоидным коловраткам удавалось миллионы лет обходиться без полового размножения и не вымирать.

На Земле когда-то одновременно жили 8 видов людей

В минувшем году палеонтологам удалось точно датировать череп «родезийского человека» (Homo rhodesiensis), который был найден еще в 1921 году при разработке рудника в Северной Родезии (теперь эта страна называется Замбия). Чтобы определить возраст этой находки, требовался, в том числе, радиометрический анализ грунта, из которого достали находку. То есть, анализ того, сколько и каких изотопов разных элементов в этом грунте содержится. Однако в ходе дальнейшей разработки рудника пещера, в которой сделали находку, была полностью разрушена. С черепа все частички грунта тоже тщательно счистили.

Из-за этого точно определить возраст черепа ученые не могли. Между тем, без этого трудно понять место «родезийского человека» в родословной рода Homo. По анатомическим особенностям – мощные челюсти и надбровные дуги, не самый большой объем мозга – он подходил на роль промежуточного звена между Homo erectus и поздними Homo, такими, как H. sapiens. Однако таких кандидатов в промежуточные звенья найдено много, и непонятно, кто из них может быть прямым предком, а кто – боковая ветвь.

К счастью, в результате многолетних поисков в запасниках Британского музея были обнаружены две пробирки с тем самым грунтом. Его анализ показал, что H. rhodesiensis жил примерно 300 000 лет назад – гораздо позже, чем ожидалось. В то время в Африке уже жили предки Homo sapiens, а неандертальцы и денисовцы уже покинули Черный континент и расселились по Евразии. Кроме того, несколько лет назад в Южной Африке нашли ископаемые останки еще одного, весьма примитивного вида рода Homo – Homo naledi, который жил примерно тогда же.

Выходит, что в те времена жили одновременно как минимум 8 разных видов людей. А остался только один – наш, который вытеснил все прочие. Правда, предварительно с ними немного поскрещивавшись.