Вакцина Moderna. Фото: U.S. Air Force photo by Airman 1st Class Anna Nolte

Вакцина Moderna. Фото: U.S. Air Force photo by Airman 1st Class Anna Nolte

В Еврокомиссии давно настраивались на то, что неделя на рубеже ноября и декабря будет особенно трудной, — и, как оказалось, не зря. Из-за нового штамма «омикрон» саммит Всемирной торговой организации (ВТО), который должен был пройти в Женеве с 30 ноября по 3 декабря, пришлось перенести — уже во второй раз в этом году, предположительно, на начало марта 2022-го.

Сторонники свободного распространения вакцин использовали как сам новый штамм, так и отмену саммита ВТО в качестве доказательств своей правоты. По их убеждению, высокий уровень вакцинации в развитых странах от пандемии не спасет — победа над вирусом возможна лишь в том случае, если богатые страны помогут с вакцинацией бедным. Эту идею продвигает коалиция «Народная вакцина», в которую входят 77 международных организаций. Они призывают дать доступ к прививкам от коронавируса всем желающим, отменив ограничения на использование интеллектуальной собственности.

Коалиция молниеносно связала отмену саммита ВТО с необходимостью выдачи разрешений крупными фармацевтическими компаниями на широкий доступ к их формулам и патентам. «Это неизбежно, — говорится в заявлении «Народной вакцины», комментирующем отмену саммита в Женеве. — Вакцинный апартеид, с которым отказываются бороться богатые страны и ВТО, в конечном счете привел к переносу переговоров о вакцинах».

Богатые против бедных

Атаку с требованием отказа от патентов на вакцины возглавили в конце прошлого года Индия и Южная Африка. Предложение поддержали около 100 стран, включая Россию и Китай. Однако Евросоюз при поддержке Великобритании, Швейцарии и Канады выступает против. Споры о патентной защите вакцин идут уже долго. Богатые страны говорят, что неприкосновенность патентов должна быть сохранена, чтобы Большая Фарма продолжила вкладывать десятки и сотни миллионов долларов в исследования и инновации. Развивающиеся страны на это отвечают, что патенты чрезмерно защищают интеллектуальную собственность и мешают всеобщей вакцинации населения планеты.