Издательство «Портал» выпускает книгу Джудит Финлейсон и Кент Торнберг «Вы — то, что ели ваши бабушки и дедушки: все, что нужно знать о питании, эпигенетике и происхождении хронических заболеваний». В ней — на что красноречиво намекает название — подробно объясняется, как на нашем здоровье и благополучии может отразиться образ жизни предыдущих поколений.

В основу книги положены труды известного эпидемиолога Дэвида Баркера, в которых, среди прочего, говорится о том, что риски развития многих хронических заболеваний (ожирения, диабета второго типа, гипертонии, инфаркта и деменции) зависят от первой тысячи дней существования ребенка с момента зачатия. Биологические причины предрасположенности ко многим болезням, включая онкологические, связаны с образом жизни родителей, дедушек и бабушек.

С любезного разрешения издательства публикуем с некоторыми сокращениями отрывок из главы про старение и хронические заболевания, посвященный раку.

Что вызывает рак?

Причиной большинства клеточных изменений, ведущих к возникновению рака, является один или более следующих факторов окружающей среды: курение, употребление алкоголя, ожирение, хроническое воспаление, канцерогены (химические вещества, вызывающие рак), отсутствие физической активности, вирусы и радиация. Например, курение связано с раком легкого; вирусы папилломы человека высокого канцерогенного риска могут привести к раку шейки матки; бензол, который является компонентом бензина и часто встречается в пластиковых изделиях и пестицидах, связан с лейкемией; а радиация может инициировать рак щитовидной железы.

Влияние окружающей среды на развитие рака ошеломляет. Возьмите, например, исследование 2018 года, опубликованное в журнале Environmental Health, в котором проанализированы данные о состоянии здоровья более чем пяти тысяч бортпроводников, 80% которых — женщины. Хотя уже давно известно, что бортпроводники особенно подвержены риску меланомы и рака молочной железы, в этом исследовании продемонстрирован повышенный риск еще нескольких типов рака, включая рак матки, шейки матки, щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта.