Интерьер лондонской кофейни конца XVII в.

Интерьер лондонской кофейни конца XVII в.

Деньги — самое ценное в мире сырье, а умение перерабатывать это сырье в финансовые услуги — великая и таинственная алхимия, пишет экономист Сергей Мошенский в своей новой книге «Больше чем деньги: Финансовая история человечества от Вавилона до Уолл-стрит» (выходит 13 декабря в издательстве Альпина Паблишер).

Эта финансовая алхимия, «которая двигает вперед мировую цивилизацию и порождает глобальную власть», невозможна без постоянного обмена информацией, и этот обмен между банкирами, купцами и предпринимателями действительно происходил в торговых городах с глубокой древности.

Однако первый информационный бюллетень, в котором были указаны цены акций, начал регулярно публиковаться лишь с 1698 года в Лондоне, а издателем его стал Джон Кэстеинг, брокер из знаменитой кофейни, с которой и началась история Лондонской биржи. О том, как кофейни помогли Лондону превратиться в финансовую столицу мира — в отрывке из главы «Кофейня Джонатана», который мы публикуем с любезного разрешения издательства.

Сергей Мошенский — доктор экономических наук, профессор, предприниматель, автор ряда книг, посвященных финансовой истории и рынкам ценных бумаг.