Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press

Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press

Власти Новой Зеландии торжественно объявили, что новое поколение жителей (те, кому на сегодня исполнилось 14 лет и моложе) больше никогда в жизни не смогут легально приобрести табачные изделия на территории страны. Минимальный возрастной порог для покупки сигарет будет повышаться с каждым годом — таким образом правительство рассчитывает вырастить как минимум одно полностью некурящее поколение новозеландцев.

По словам замглавы минздрава страны, врача-инфекциониста и автора научных исследований по туберкулезу Айши Верралл, это крайне важный момент для здоровья нации, которая с помощью этих «смелых мер» предприняла «исторический шаг по направлению к будущему без курения».

«Мы хотим обеспечить такое положение дел, чтобы молодежь вообще никогда не начала курить, поэтому мы принимаем комплекс законодательных мер, делающих правонарушением продажу или поставку табачных продуктов для курения лицам, которым исполнилось 14 лет на момент вступления закона в силу. И по мере их взросления ни они, ни будущие поколения не смогут легально купить сигареты, ведь говоря по правде начинать курить — вредно в любом возрасте», — заявила политик.