Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Сотни профессоров американских вузов пообещали влиться в ряды Остинского университета в Техасе — нового университета, «преданного защите свободы слова», спустя буквально пару часов после объявления о его создании. По крайней мере, так заявил Fox News один из его основателей, бывший доцент Портлендского университета, известный американский философ Питер Богосян.

Его имя может быть вам знакомо — в 2018 году он, совместно с математиком Джеймсом Линдси и главредом журнала Areo Хелен Плакроуз (последние — авторы скандальной книги «Циничные теории», только что вышедшей в русском переводе), «терроризировал» научные журналы, отправляя туда фейковые статьи на основе несуществующих и выглядящих абсурдно исследований (накопление жировой ткани как форма бодибилдинга — статья отозвана).

Тексты при этом были оформлены по всем академическим правилам, так что неудивительно, что некоторые научные журналы приняли их к публикации и оценили довольно высоко — таким образом авторы рассчитывали раскрыть неэффективность системы публикаций и рецензирования в научных журналах и идеологическую предвзятость гуманитарных наук, и, по мнению многих, их эксперимент удался (его этичность — другой вопрос).

Осенью 2021 года Питер Богосян привлек к себе внимание публикацией открытого заявления об увольнении с должности из-за превращения вуза в «бастион защиты социальной справедливости».

«Мой университет пожертвовал идеями во имя идеологии. Я ухожу» — так озаглавлено его письмо, опубликованное, кстати, как и объявление о создании нового университета, на страницах блога (Substack) журналистки Бари Вайс. Как вы наверно догадались, все совпадения не случайны: Вайс уволилась из The New York Times (или, как полагают некоторые, «самоотменилась», self-cancelled) с не меньшим скандалом и по схожим причинам.