Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

1 декабря голландский микробиолог Элизабет Бик получила премию Джона Мэддокса, учрежденную бывшим главным редактором журнала Nature. Премия выдается за преданность чистой науке, несмотря на преследования, запугивания или судебные иски. В свое время Бик столкнулась с этими трудностями лично, после чего стала научным расследователем. Награду она получила за работу, которая состояла в разоблачении фальсификаций, плагиата и манипуляций данными и методологией.

«Опасность социальных медиа в том, что даже посредственная или несовершенная работа может быть подхвачена людьми, ведомыми собственными целями, и вынесена в центр всеобщего внимания как новая истина, — заявила Бик. — Это новая опасность, которой раньше не было».

Она указала, что сегодня на ученых довольно сильно давит необходимость публиковать свои работы (и как можно скорее), что приводит к снижению качества научной литературы. Ситуация усугубляется присутствием недобросовестных игроков, которые стремятся разжечь страх перед вакцинацией. Бик привела в пример недавно отозванные научные работы: одна из них связывала вакцину против ВПЧ с женским бесплодием, а другая преувеличивала риск появления миокардитов от вакцины против COVID-19.