Портрет Генриха VIII. Ганс Гольбейн Младший. Galleria Nazionale d'Arte Antica

Вспышкой раздражения сначала на заседании коллегии Минобороны, а затем и на большой пресс-конференции Владимир Путин как бы поставил президентскую печать на довольно сумасшедшем проекте договора с США, который ранее презентовал российский МИД — то есть публично завизировал, что дипломаты вовсе не какой-то самодеятельностью занимаются, а точно описывают его, Путина, позицию.

В обоих случаях он повторил свои тезисы практически дословно: мол, «без всяких хитростей мы просто прямо поставили вопрос, что никакого движения НАТО на восток дальше быть не должно», потому что это вопрос безопасности. «Вы должны дать нам гарантии — вы! И немедленно, сейчас!» — категорически потребовал Путин от журналистки SkyNews. В качестве объяснения президент оба раза довольно подробно пересказал содержание показанного неделю назад телефильма, в котором сам же и сыграл главную роль, заканчивая риторическими восклицаниями: «Зачем они это все делали? Непонятно».

С точки зрения Путина, Запад ведет себя иррационально; вообще непонятно, почему и зачем он так себя ведет, то ли от какой-то эйфории, то ли просто от дурости. Россия не виновата в том, что диалога не получается — ей противостоит слепая сила наподобие природного явления, которая не имеет мотивации, а значит, с ней невозможно разговаривать.

В то же время Запад смотрит на Путина примерно так же — это российский президент иррационален, это его поведение непонятно. Первые полтора срока своего правления вполне расположенный к партнерским и даже где-то союзническим, если вспомнить его поддержку вторжения НАТО в Афганистан, отношениям с внешним миром, Путин в какой-то момент вдруг пересмотрел свои взгляды, произнес «мюнхенскую речь», принялся последовательно развивать конфронтацию — и вот теперь уже скрупулезно перечисляет какие-то застарелые обиды из прошлой эпохи и грозит войной. При том, что он не отрицает, подобно советским лидерам, ни демократических институтов, хотя бы основных, ни рыночной экономики.

За двадцать с лишним лет с Владимиром Путиным произошла значительная трансформация: из вполне евроориентированного политика — он даже собирался вести Россию в НАТО — в человека-амбицию. Девяностые откопали, чтобы замаскировать нулевые — вражда должна выглядеть так, как если бы была всегда.